Каких звезд подарил Казахстану уходящий год

448 просмотров
0
Sputnik Казахстан
Воскресенье, 31 Дек 2017, 18:00

В Казахстане немало талантов, но в этом году в стране взошли сразу две звезды мирового уровня. Мирового — потому что эти имена теперь известны за пределами Казахстана. Конечно, речь о Димаше Кудайбергене и Данэлии Тулешовой. О них, и других ярких личностях из мира спорта и науки в праздничном дайджесте Sputnik Казахстан.

Феномен Димаша Кудайбергена

Уходящий 2017 год можно смело назвать "годом Димаша". Обаятельный и скромный, артистичный и "простой" парень с по-западному (точнее, по-восточному) глянцевой внешностью и потрясающим голосом. Димаш стал "персоной года" по версии GOOGLE в Казахстане — именно его имя чаще всего искали пользователи Казнета.

В апреле Димаш занял второе место на шоу I am a singer в Китае. Этот музыкальный конкурс дал молодому певцу путевку на мировой олимп славы. Ролики на YouTube с реакцией людей из всех уголков мира на выступления казахстанца на китайском конкурсе собирали сотни тысяч просмотров.

Из-за встречи с вернувшимся в Казахстан Димашем Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев опоздал на открытие сессии Ассамблеи народа Казахстана.

Фигурист Денис Тэн триумфально вернулся на лед под песню Димаша. В Китае в честь Димаша выпустили самолет.

А уж число наград, собранных певцом в этом году, сложно сосчитать. Самые значительные среди них международные трофеи — звание Певца года в Китае, победа на Hollywood Music In Media Awards в номинации "Лучший саундтрек" за песню "Moonlight over the sea", Димаш также стал первым казахстанцем, получившим премию MTV Music Awards.

Димаш собрал большую международную команду и отправился в мировое турне, которое продолжится в 2018 году. А костюмами для казахстанца занимается любимый дизайнер Майкла Джексона, Леди Гага и Мика Джаггера — Гоко Залди.

Остается пожелать "нашему Димашу" новых песен и успехов.

Маленькая звезда с большим будущим — Данэлия Тулешова

Ноябрьское выступление 10-летней алматинки Данэлии Тулешовой назвали лучшим за всю историю украинского "Голоса". В финале 18 декабря девочка стала победительницей конкурса. Как и в истории с Димашем, взрывная популярность пришла к юной исполнительнице благодаря международному конкурсу в другой стране и интернету. Выступление девочки заметили пользователи YouTube, ролики разлетелись по социальным сетям. На Instagram Данэлии подписано уже 140 тысяч пользователей, и их число продолжает расти.

Сейчас девочка ищет авторов песен на казахском языке и готовится к участию в детском Евровидении.

Еще один Димаш: коп в боксерских перчатках

Главной звездой на вечере бокса в Астане был заявлен триумфатор Канат Ислам, одержавший победу над канадцем Брендоном Куком, однако "приз симпатий" и большое внимание мировой аудитории было приковано к "простому американскому копу" из Шымкента, обаятельному Димашу Ниязову.

Голливудская улыбка и поддержка копов из США сделала его звездой социальных сетей. Не смотря, на то, что Ниязов живет и работает в Нью-Йорке и даже стал лучшим полицейским штата, он всегда с гордостью говорит о Казахстане, чем вызывает еще больший интерес и уважение.

Исаак Мустопуло, друг Стивена Хокинга

Школьник Исаак Мустопуло из Тараза встретился в Англии с самым известным на сегодняшний день ученым — Стивеном Хокингом. Пятнадцатилетнего Исаака и самого часто сравнивают с Хокингом — мальчик страдает ДЦП, но, благодаря поддержке семьи, посещает школу и ведет активный образ жизни. Исаак всерьез интересуется астофизикой, а также разрабатывает эффективный подход к развитию инклюзивного образования.

Вместо отведенных на встречу 45 минут, ученые провели вместе почти два часа. Хокинг пригласил мальчика учиться в Кембридж, но Исаак решил сначала закончить Назарбаев Университет в Астане, где и собираться запустить свою программу инклюзии.

Динара Садуакасова: "шахматная королева" на защите детей

Гроссмейстер Динара Садуакасова стала лучшей шахматисткой 2017 года на церемонии вручения наград 4-й ежегодной премии Asian Chess Excellence Awards.

Однако в этом году Садуакасова впервые выступает в новой для себя роли — она стала послом доброй воли Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Казахстане.

ЮНИСЕФ присуждает титул посла доброй воли с 1954 года, отмечая вклад знаменитых людей, деятелей культуры, спорта, литературы в продвижение и защиту прав детей в своих странах и во всем мире. Назначение послом доброй воли позволяет известным личностям, небезразличным к проблемам детей, привлечь внимание к потребностям самых уязвимых, нуждающихся детей и их семей.

 

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд