Казахстан и Китай намерены производить жидкое топливо из угля

604 просмотров
0
kaztag.kz
Среда, 29 Ноя 2017, 12:30

Казахстан и Китай намерены наладить производство синтетического жидкого топлива из угля в Карагандинской области, сообщил министр энергетики РК Канат Бозумбаев в интервью газете «Казахстанская правда», передает КазТАГ.

«В настоящее время при участии китайской энергетической корпорации «Цинхуа» в Карагандинской области осуществляется проект по глубокой переработке углей с целью получения синтетического жидкого топлива. Участниками проекта также являются АО «КазМунайГаз – переработка и маркетинг», ТОО «СП Арбат» (ТОО «Шубарколь Премиум»), ТОО «Разрез «Кузнецкий», - приводятся слова министра в сообщении, опубликованном в среду.

По его словам, в перспективе до 2030 года основным источником спроса на казахстанский энергетический уголь останется внутренняя угольная генерация. И хотя перед минэнерго стоит задача по сохранению существующих объемов угледобычи, мировые тенденции по переходу к «зеленой» экономике вносят в работу министерства коррективы, вынуждая развивать комплексную переработку угля или получение из него продукта более высокого передела.

«Чтобы минимизировать технологические риски и риски переизбытка дорогих мощностей, министерством сделан упор на менее дорогую ветровую энергетику с долей в объеме ВИЭ не менее 50%. Солнечную же планируется развивать в объеме не более 25%. Оставшаяся доля перераспределена между малыми ГЭС и биогазовыми установками», - отмечается К. Бозумбаев.

С другой стороны, указывает он, около 55% от общего объема добычи угля, чьи запасы в Казахстане очень велики, сжигается для получения тепловой и электрической энергии, около четверти – экспортируется, а остальной объем направляется на промышленные предприятия для удовлетворения коммунально-бытовых нужд населения.

Так, за 10 месяцев текущего года в республике добыто 86,6 миллиона тонн угля (без учета угольного концентрата), что на 9 млн тонн, или на 11,6%, больше соответствующего прошлогоднего периода. На внутренний рынок поставлено 61,8 млн тонн каменного топ­лива, из них 45,9 млн тонн отгружено ТЭЦ и ГРЭС. Экспорт составил 23,4 млн тонн, что на 13,6% больше, чем за соответствующий период 2016 года, перечислил глава минэнерго.

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд