Казахстан покидают врачи, экономисты и педагоги – исследование

1645 просмотров
0
informburo.kz
Вторник, 14 Ноя 2017, 12:15

Ускорение потока покидающих РК профессионалов фиксируется на фоне общего увеличения оттока населения, сообщают аналитики Finprom. Страну активно покидают технари, экономисты и педагоги, передает Informburo.kz.

За 9 месяцев текущего года всего в страну прибыло на ПМЖ, учёбу или работу 11,9 тысячи человек. При этом выехало из Казахстана по тем же причинам в 2,4 раза больше, или 28,2 тысячи человек.

Показатель отрицательного сальдо внешней миграции в этом году достиг антирекорда за последние 10 лет.

Традиционно сильный отток идёт по наиболее мобильным группам – профессионалам технических, экономических, педагогических и медицинских специальностей. В этом году страну покинуло 4,8 тысячи технарей, 2,7 тысячи экономистов и 1,7 тысячи представителей педагогических специальностей.

Взамен в РК прибыло всего 990 потенциальных работников технических специальностей, 627 экономистов и 537 педагогов. Официально, основная численность покидающих страну делает выбор в пользу стран СНГ.

Отток экономистов в этом году почти достиг рекорда, зафиксированного в 2007 году. Тогда из РК за 9 месяцев выбыло 2,73 тысячи таких специалистов. За последние 4 года число желающих покинуть Казахстан педагогов выросло на 55,2%, при этом на замену приехало на 26,3% меньше.

Активно уезжают из страны и медики – в этом году выбыло из РК на 31,6% больше, чем в январе-сентябре 2013 года. При этом новых потенциальных кадров медицинских специальностей в РК приехало на 36,3% меньше, чем 4 года назад.

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента