Казахстанские фермеры обратились с просьбой к правительству

550 просмотров
0
kaztag.kz
Вторник, 07 Ноя 2017, 16:30

Казахстанские фермеры обратились к правительству с просьбой закупить в госрезерв зерно нового урожая, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу РОО «СФК».

«В Союзе фермеров Казахстана (СФК) обеспокоены тем, что в регионах фермеры не могут реализовать выращенный хлеб. 25 октября состоялось заседание Центрального совета СФК, где руководители объединения решили обратиться за помощью к государству. Письмо с просьбой рассмотреть вопрос дополнительного закупа зерна продкорпорацией было направлено на имя премьер-министра Бахытжана Сагинтаева», - говорится в сообщении, распространенном во вторник.

В частности, в Союз фермеров поступают жалобы аграриев из регионов о том, что цена, которая на сегодня сложилась на рынке, фактически покрывает лишь себестоимость производства. При этом фермерам необходимо оплачивать кредиты. Аграрии вынуждены отдавать выращенный с таким трудом хлеб по низкой цене, чтобы избежать штрафных санкций со стороны кредиторов.

«Выходом из данной ситуации могут стать интервенционные закупки зерна со стороны государства. Считаем, что подобный закуп в объеме 2-3 млн тонн зерна в интервенционный фонд - это достаточный объем для установления и поддержания цены на зерновом рынке», - отмечается в официальном обращении СФК.

Кроме того, Союз фермеров просит государство рассмотреть возможность пролонгации кредитов до марта 2018 года.

Отчасти, на ценообразование повлиял рекордный и довольно качественный урожай пшеницы в соседней России. Также низкая цена на пшеницу обусловлена логистическим коллапсом и простоем вагонов-зерновозов.

«На юге Казахстана, где расположена половина всех мощностей отечественных мукомолов, на прошлой неделе прозвучали весьма негативные прогнозы, якобы переработчики совсем могут остаться без сырья, а регион - без хлеба. Некоторые, к слову, нашли выход в использовании автомобильного транспорта, идущего «порожним» с севера страны, после доставки туда фруктов и овощей. Однако, это «пожарные», а не системные меры», - подчеркивают в СФК.

Кроме того, на фоне кризиса с логистикой, в экспертной среде заговорили о необходимости субсидирования именно транспортников. Как считают в СФК, даже если субсидирование транспортных компаний и потребуется, то проблемы фермеров это не решит, так как сбыть продукцию фермеры не могут здесь и сейчас. Поэтому вопрос субсидирования перевозчиков может быть рассмотрен и позже, уже после того, как будет снят острый вопрос производителей, добавили в СФК.

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента