Казахстанский бизнесмен прокомментировал легализацию биткоина в Беларуси

655 просмотров
0
Tengrinews.kz
Суббота, 23 Дек 2017, 11:00

Беларусь стала первой в мире страной, которая легализовала криптовалюты на государственном уровне. 22 декабря президент страны Александр Лукашенко подписал декрет "О развитии цифровой экономики", сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на TUT.BY. 

По словам президента, главными целями документа являются создание необходимых условий для привлечения в страну мировых IT-компаний, инвестиции в будущее, а также внедрение новейших финансовых инструментов и технологий. "Беларусь становится фактически первым в мире государством, которое открывает широкие возможности для использования технологии блокчейн. У нас есть все шансы стать региональным центром компетенций в этой области", - заявил Лукашенко.

Местные эксперты назвали декрет "революционным". В документе, в частности, прописаны условия для внедрения в экономику Беларуси технологии блокчейн и использования токенов и криптовалют. Так, юрлица могут через резидентов ПВТ создавать и размещать собственные токены в Беларуси, осуществлять с ними иные операции через биржи и операторов обмена криптовалют. Физическим лицам разрешено владеть токенами, майнить, хранить, обменивать и отчуждать за белорусские рубли и иностранную валюту. Деятельность физлиц по майнингу токенов не будет считаться предпринимательской. К тому же осуществляющим деятельность с использованием токенов будут предоставляться налоговые и иные льготы, вплоть до полного освобождения от налогообложения. Иностранные граждане, заключившие договор с резидентом ПВТ, смогут въехать в Беларусь без визы и работать без оформления специального разрешения. 

Известный казахстанский предприниматель Маргулан Сейсембай в своем Facebook восторженно прокомментировал решение белорусского лидера. "Батька сделал "сумасшедший" ход конем! Браво!!! Президент республики Беларусь подписал беспрецедентный указ о развитии блокчейна и криптовалют. Беларусь легализовала ICO, криптовалюты и смартконтракты..." - написал бизнесмен.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Несуществующие квартиры продавали под видом участия в программе реновации Алматы
Прокуратура возобновила досудебное расследование о долевом строительстве в отношении Садыковой
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай