Казахстанский лыжник Полторанин выиграл «бронзу» этапа Кубка мира

409 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Воскресенье, 17 Дек 2017, 22:30

Казахстанец помимо третьего места на Этапе первенствовал на финальной гонке на 15 км классическим стилем по чистому времени в гонке, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на Международную федерацию лыжных гонок FIS. 

В итальянском Тоблахе завершился Этап Кубка мира по лыжным гонкам. Его особенность в том, что он длится 2 дня в виде мини-многодневки, в то же время результаты на каждой из гонок идут в зачет рейтинга Кубка мира.

Первый день в субботу гонщики соревновались в гонке на 15 км свободным стилем с раздельным стартом. Во второй день мини-многодневки прошла гонка-преследования на 15 км классическим стилем. Здесь участники стартовали в соответствии с занятыми местами в гонке на 15 км свободным стилем, состоявшейся накануне. Там казахстанец Алексей Полторанин был 14-м с отставанием от лидера норвержца Симена Крюгера на 49 секунд.

Гонку-преследования выиграл норвежец Йоханнес Клэбо, показав результат 33 минуты 31,1 секунды. Вслед за ним с отставание 1,9 секунд приехал к финишу россиянин Алексей Устюгов, казахстанец Полторанин был третьим с отставанием 4,5 секунд.

Таким образом, для нашего соотечественника это первый подиум Этапа Кубка мира по лыжным гонкам в этом сезоне.

Однако, помимо общего зачета на такой гонке замеряется чистое время каждого гонщика, за которое он преодолел дистанцию. В этом показателе Алексею на 15 км классикой не было равных, так как ему для вхождения в тройку общего зачета необходимо было для начала ликвидировать отставание. Чистое время Алексея - 32 минуты 47.3 секунды. Вторым по чистому времени в этой гонке был российский лыжник Александр Бессмертных с результатом 32 минуты 53,3 секунды, тройку призеров на гонке замкнул норвежец Йоханнес Клэбо 32 минуты 55,9 секунд. Вчерашний лидер Крюгер приехал лишь 15-м.

«Я так счастлив. Прошло уже два года с тех пор, как я был на подиуме Этапов Кубка мира в последний раз. По ходу финальной гонки я много работал со швейцарцем Дарио Колонья и россиянином Александром Бессмертных. Дарио сделал отличную работу в первых двух кругах. Я был быстрее на последних двух кругах. Мне еще нужно много работать, чтобы на будущих гонках опередить Устюгова и Йоханнеса, но я сделаю это»,- заявил Алексей Полторанин по окончании гонки сайту FIS.

После бронзы в Тоблахе в общем зачете Кубка мира Алексей Полторанин занимает 11 место с 196 баллами.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд