Казахстанский список неблагополучных по Covid-19 стран расширился

1327 просмотров
0
Ратель
Вторник, 17 Мар 2020, 19:00

Казахстан добавил Францию, Испанию и Германию в категорию самых неблагополучных по коронавирусу стран

Казахстан изменил список стран, наиболее неблагополучных по коронавирусной инфекции Covid-19, сообщил глава Минздрава Елжан БИРТАНОВ, сообщает inbusiness.kz со ссылкой на Интерфакс-Казахстан.

"Сегодня вступило в силу новое постановление главного государственного санитарного врача. (...) По ряду стран мы усилили меры. В категорию 1 "А" вошли Франция, Иран, Италия, Испания, Германия. И в категорию 1 "Б" - Китай, Южная, Корея и все страны шенгенского соглашения", - сказал Биртанов во вторник 17 марта на брифинге.

"Поскольку гражданам иностранных государств в режиме ЧП въезд запрещен, речь идет о том, что граждане Казахстана из стран категории 1 "А" будут помещаться в обязательный карантин, граждане из категории 1 "Б" - на домашний карантин", - добавил он.

Казахстанские власти поделили страны с зарегистрированными случаями коронавирусной инфекции на четыре категории. Ранее наиболее неблагополучными по Covid-19 были определены Иран и Италия. Эти страны отнесены к категории 1"А". Всех прибывающих из них в Казахстане изолируют на двухнедельный карантин в стационарах.

В категорию 1"Б" ранее входили КНР, Южная Корея, Германия, Испания, Франция. Приезжающих в Казахстан из этих стран помещают на двухнедельный домашний карантин, если соблюдается ряд условий. В противном случае их тоже размещают в стационарах.

Во вторую категорию входят: Австрия, Бельгия, Дания, Катар, Норвегия, Нидерланды, ОАЭ, Швейцария, Швеция. За прибывающими из указанных стран устанавливается наблюдение медработником по месту проживания в течение 14-ти дней.

В третьей категории - Азербайджан, Великобритания, Ирак, Люксембург, Словения, США, Чехия, Япония. Наблюдение за прибывшими из этих стран подразумевает дистанционный мониторинг в течение 24-х дней. 

Фото: time.kz.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Петр Своик: «Мы не опаздываем, но пора действовать»
Эксперт о реформе Токаева, ошибках прошлого и о строительстве новой политической системы
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента