Казахстанцам хотят облегчить процесс сбора справок в ЦОНах

507 просмотров
0
kaztag.kz
Среда, 20 Дек 2017, 17:15

В центрах обслуживания населения (ЦОН) хотят облегчить процесс получения справок, сообщил министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев, передает КазТАГ.

«Государственные органы будут брать необходимые справки у другого госоргана. После реализации проекта Paper free количество таких услуг будет сокращено. Для решения этой проблемы на веб-портале электронного правительства в течение ближайших двух недель будет запущен механизм получения персональных данных третьими лицами – банками, организациями и работодателями. При этом важно отметить очень важный момент, что гражданин посредством sms должен дать разрешение на получение справки вместо него», - сказал Д. Абаев на заседании правительства в среду.

По его словам, первым шагом в решении этой задачи является реализация проекта «Услуга без справок», или Paper free.

«Этот проект направлен на отмену наиболее востребованных электронных справок и повышение взаимодействия между государственными органами. Именно из-за низкой степени взаимодействия между государственными органами гражданами через ЦОНы заказано более 2 млн электронных справок. Это составило более 66% всех оказанных услуг», - пояснил Д.Абаев.

 

 

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Несуществующие квартиры продавали под видом участия в программе реновации Алматы
Прокуратура возобновила досудебное расследование о долевом строительстве в отношении Садыковой
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай