Казахстанцы за рубеж переводят денег в два раза больше, чем получают

1605 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 05 Окт 2020, 12:30

Через международные системы денежных переводов за январь–август 2020 года выведено 459 млрд тг

Объём средств, отправленных за рубеж физическими лицами через МСД за январь–август 2020 года увеличился на 12,4%, передает ranking.kz.

При этом объём полученных денежных средств, наоборот, сократился — на 23,4%, В Казахстан было перечислено 178 млрд тг.

Соответственно разница между отправленными за рубеж и полученными оттуда средствами увеличилась со 175,8 млрд до 281 млрд тг. Фактически из РК за рубеж физические лица отправили через СДП в 2,6 раза больше денег, чем получили оттуда.

Наибольший объём отправленных за рубеж денег приходится на Россию: 127,2 млрд тг, что, впрочем, на 5,5% меньше, чем в прошлом году.

Следом идут Кыргызстан (96,7 млрд тг — здесь, напротив, объём средств вырос почти в 2 раза) и Узбекистан (95,2 млрд тг). Кроме того, значительный объём приходится на Турцию (74,7 млрд тг).

По объёму полученных из-за рубежа через СДП денег также лидирует Россия: 50,1 млрд тг — почти в 2 раза меньше, чем годом ранее.

На втором месте Южная Корея: 34,3 млрд тг, объём сократился на 22%. Значительные объёмы средств были также получены из Кыргызстана (20,9 млрд тг), Узбекистана (18,1 млрд тг) и США (13,8 млрд тг).

Самая заметная разница между объёмами отправленных за рубеж и полученных из-за рубежа средств наблюдается с Турцией: в эту страну было отправлено из РК в 14,1 раза больше денег, чем получено. 

Фото: stanradar.com.

Комментарии отключены!

Но вы можете оставить свой комментарий и почитать мнения других читателей об этой публикации на нашей странице в Facebook.

Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Исторические претензии и внешнее воздействие – главные препятствия в интеграции стран Центральной Азии
Максим Крамаренко: Говорить о реальном политико-экономическом единстве региона пока рано
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Микробизнес под микроскопом – государство изучает, но не помогает
Казахстанские ИПшники выживают вопреки системе, придуманной вроде как для них
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Почему выпускники вузов выбирают работу курьера доставки
По госпрограммам казахстанская молодежь получает 90 тысяч тенге
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента