"КазМунайГаз" планирует увеличить добычу природного газа до 6,7 млрд кубометров

1030 просмотров
0
Нефть и Газ Казахстана
Суббота, 28 Окт 2023, 17:00

Разработана Газовая стратегия с целью увеличить производство природного газа до 6,7 млрд кубометров в год к 2030 году

"КазМунайГаз" планирует увеличить добычу природного газа до 6,7 млрд кубометров к 2030 году, передаёт Ratel.kz со ссылкой на Telegram-канал "Нефть и газ Казахстана". 

"Нацкомпания разрабатывает Газовую стратегию, в рамках которой планирует увеличить производство природного газа до 6,7 млрд кубометров в год к 2030 году", - заявил заместитель председателя правления КМГ Сериккали БРЕКЕШЕВ, выступая в Астане на отраслевой конференции "Energy Trends: Gas&Petrochemicals".

Стратегия подразумевает реализацию проектов по увеличению добычи газа за счёт текущих и разведочных проектов, но без учета крупных проектов (Тенгиз, Карачаганак и Кашаган).

Основной прирост в добыче природного газа будет обеспечен за счет следующих проектов:

Месторождение Аксай Южный. В мае 2023 г. СП "Казгермунай" начало поставку газа с месторождения в объеме 100 млн куб. м газа в год. В дальнейшем поставки газа с предприятия увеличатся до 300 млн куб. м в год.

Месторождения Рожковское (ТОО "Урал ойл энд газ"). Подача газа запланирована до конца т. г. Предусматривается поэтапное увеличение добычи газа до уровня более 900 млн куб. м в год к 2030 году. Сырье с месторождения Рожковское будет перерабатываться на мощностях Чинаревского ГПЗ (ТОО "Жаикмунай"). При максимальном уровне добычи предприятие сможет также производить сжиженный нефтяной газ (порядка 100 тыс. тонн)

Месторождение Центральный Урихтау. Ожидаемый объем добычи газа: 900 млн куб. м в год. Текущий статус: разрабатывается концепция полномасштабного освоения месторождения с различными вариантами по переработке и подготовке газа. Рассматривается возможное использование мощностей Жанажолского ГПЗ или строительство собственной установки комплексной подготовки газа (УКПГ). Также изучается вопрос строительства аммиачно–карбамидного комплекса на базе сырья Урихтау.

Месторождения Восточный Урихтау. В текущем году ТОО "Урихтау Оперейтинг" получило Улучшенный модельный контракт (УМК), что значительно улучшило экономику проекта. Ожидаемый объем добычи газа: 90 млн куб. м в год с 2028 года. Последние 3 года проводилась пробная эксплуатация месторождения: пробурены и освоены ряд скважин.

"Мы планируем с декабря возобновить добычу нефти на месторождении Восточный Урихтау уже в рамках УМК. Это должно быть первое месторождение в Казахстане, вышедшее на промышленную добычу, в рамках УМК", - отметил С.Брекешев.

Месторождения Западная Прорва и Каламкас. Ввод в эксплуатацию планируется в 2027 г. Ожидаемый общий уровень добычи: порядка 1,1 млрд куб. м в год. Текущий статус: ведутся исследовательские работы и разработка ТЭО для уточнения физико-химических свойств газа и прогнозных показателей добычи газа.

Также в текущем году КМГ получил контракт на разведку и добычу по участкам Каратон Подсолевой и Тургай Палеозой. В 2024 г. планируется бурение разведочных скважин на данных участках.

Источник: Telegram-канал Олега Червинского t.me/oilgazKZ. Публикуется с разрешения автора.

Фото: "КазМунайГаз".

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Казахстан масштабирует гидроэнергетику: до 2030 года планируется запуск новых ГЭС на 660 МВт