Китай инвестирует в производство полиэтилена и полипропилена в Актюбинской области

538 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Воскресенье, 03 Дек 2017, 20:00

Китайская корпорация Tianjin Bohua Petrochemical инвестирует 4 млрд долларов в строительство завода по производству полиэтилена и полипропилена из природного газа на территории Актюбинской области, передает корреспондент МИА «Казинформ» в Китае.

Соответствующий меморандум о сотрудничестве подписан сегодня в рамках рабочего визита в Пекин акима Актюбинской области Бердыбека Сапарбаева. 

Проект планируется реализовать в два этапа: изготовление 1,8 млн тонн метанола из природного газа - с двумя комплексными установками в год, 300 тысяч тонн этилена и 300 тысяч тонн полипропилена - с двумя комплексными установками в год, 300 тысяч тонн полиэтилена и 300 тысяч тонн полипропилена - с двумя комплексными установками в год.

Строительство завода создаст 3 тысячи новых рабочих мест. Основными рынками сбыта станут Китай и Казахстан, продукцию также можно будет поставлять в соседние страны.

Б.Сапарбаев и президент Tianjin Bohua Petrochemical (дочерняя компания Tianjin Bohai Chemical Industry Group) Чжоу Кай (Zhou Kai) обсудили вопросы подготовки казахстанских кадров в рамках реализации проекта, использования новейших технологий, обеспечения необходимых для производственного процесса объемов природного газа и электричества, а также соблюдения норм экологического законодательства РК. Было подчеркнуто, что проект придаст большой импульс развитию всей производственной цепочки Актюбинской области.

Чжоу Кай отметил, что компания использует самые передовые технологии, соответствующие международным стандартам, не наносящим ущерб экологии. Корпорация имеет 100-летнюю историю и является пионером химической промышленности КНР. По продажам продукции занимает первое место в Китае.

Китайский предприниматель сказал, что проект планируется реализовать в течение 2-3 лет после проведения подготовительных работ.

«Актюбинская область обладает большими запасами природного газа. Мы думаем, что данное ресурсное преимущество после реализации этого проекта станет важным промышленным фактором. Между лидерами Казахстана и Китая, а также народами двух стран, сложились хорошие дружеские отношения. Большие возможности для инвестиций Китая в экономику Казахстана открылись в рамках продвижения проекта «Один пояс, один путь», - подытожил он.

 

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента