Лучшие сайты Казахстана наградили на премии AWARD.kz

454 просмотров
0
bnews.kz
Четверг, 21 Дек 2017, 11:00

В Алматы назвали обладателей ежегодной национальной интернет-премии AWARD.kz, передает BNews.kz.

Во время торжественной церемонии были названы обладатели лучших сайтов в 12 основных и 9 специальных номинациях, среди которых: интернет-магазины, сетевые сервисы, корпоративные сайты, сайт «Прорыв года», лучший дизайн.

«Для нас эта интернет-премия – мероприятие, которое поддерживает Казнет. Когда он только развивался, в 2000-е годы, это были романтические времена, когда было очень много народу, и никто не понимал, как делать интернет. Это была премия больше для дизайнеров, сейчас премия идет в сторону бизнеса. Казнет превратился  в настоящую электронную коммерцию. Очень много сайтов зарабатывают», - сказал президент Ассоциации казахстанского интернет-бизнеса, руководитель ОФ «Национальная интернет-премия» Award.kz Константин Горожанкин.

В этом году в номинации «Масс-медиа» победу одержал кинопортал «Бродвей», в номинации «Детское воспитание, образование и наука» - Sound Service Kz. Сайт электронных продаж Ticketon.kz стал обладателем номинации «Сетевые сервисы», страховая компания НСК стала первым «Корпоративным сайтом», магазин сантехники Kabinka.KZ лучшим в  номинации «Интернет-магазин», номинацию «Органы власти и самоуправления» получил сайт акимата Актау.

Номинация «Корпоративный сайт» досталась страховой компании НСК, «Общественная организация» - мастерская дизайн мышления, «Промо-сайт» - Евразийский банк - бонусная программа. Награду «Лучший дизайн» и получила мастерская дизайн мышления, сайтом с лучшим маркетинговым потенциалом стала страховая компания НСК, лучшей веб-студией признана «Ракетная фирма» и лучшим двуязычным сайтом был назван телеканал «Балапан».

Церемония награждения не ограничилась поощрением лишь интернет-порталов. Ассоциация казахстанского интернет-бизнеса и мобильной коммерции (АКИБ) объявила обладателя звания «Человек года». В этом году им стал Алексей Сидоров.  «Компанией года» на этот раз стал портал Flip.kz, Лучшим мобильным приложением Казахстана в 2017 году стал сайт Chocolife.me и гран-при получил сайт страховой компании НСК.

Стоит отметить, председателем жюри конкурса в этом году выступил генеральный директор Alibaba.com в СНГ Марк Завадский, однако он не смог приехать в Алматы из-за травмы руки.

Также в рамках церемонии награждения стало известно, что национальная интернет-премия AWARD.kz с 2018 года получает статус международного конкурса – следующий сезон премии будет охватывать сразу несколько стран Центрально-Азиатского региона.

«Начиная с будущего года мы хотим сделать эту премию международной. Мы увидели, что в Узбекистане большой интерес к интернету, в Таджикистане, в Кыргызстане. Сделав эту премию Центрально-Азиатской, мы создадим соревнования между разными странами, у нас появится возможность видеть, что происходит в Центрально-Азиатских странах. Казахстан оторвался немного от наших партнеров в Центральной Азии, мы можем дать им дополнительную ценность, чтобы все видели лучшие сайты», - отметил Константин Горожанкин.

Кроме того, считает Константин Горожанкин, проекты, которые выиграют международную премию, будут иметь возможность выходить на внешний рынок.

Напомним, Award.kz - казахстанская национальная премия среди веб-разработчиков. Целью премии является выявить наиболее весомые в художественном, технологическом и социально-культурном плане интернет-ресурсы Казнета. Принять участие в конкурсе может любой интернет-ресурс, находящийся в домене kz, рассказывающий о Казахстане, созданный бывшими или нынешними казахстанцами. Ежегодно конкурс привлекает к себе повышенное внимание интернет-общественности, являясь яркой демонстрацией развития отечественной web-разработки и индустрии в целом. Традиционно гостями церемонии становятся видные деятели Казнета: владельцы и разработчики сайтов, представители крупнейших интернет-компаний страны, а также медийные персоны.

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента