МИД РК рекомендует казахстанцам вернуться из Южной Кореи

1150 просмотров
0
Ратель
Четверг, 27 Фев 2020, 15:00

В Южной Корее находятся более 35 тысяч граждан Казахстана, из них нелегально - 12 тысяч

На брифинге в министерстве иностранных дел РК официальный представитель ведомства Айбек СМАДИЯРОВ рассказал, что посольством Казахстана предприняты ряд мер по оповещению граждан о ситуации с коронавирусом в Южной Корее, передает корреспондент zakon.kz.

Как объявили вчера, в среду 26 февраля, "авиарейсы будут сокращаться с 1 марта. Гражданам рекомендуем вернуться домой до вступления ограничений. Как только ограничения вступят, рейсы сократятся. Тот поток, который пожелает вернуться, рейсы не смогут обслужить. И им придется вылетать через третьи страны за другую сумму", - сказал Смадияров.

По его словам, посольством Казахстана предприняты ряд мер по оповещению граждан о ситуации с коронавирусом в Южной Корее.

"Создан оперативный штаб, в мессенджере работает круглосуточный телефон горячей линии, ежедневно проводится постановка граждан на консульский учет. Число заразившихся и погибших растет, поэтому нужно быть предельно осторожными. Корея пока не закрывается, говорить об эвакуации пока рано. Будем наблюдать", - добавил он.

Как отметил официальный представитель, в настоящее время в Южной Корее находятся более 35 тысяч граждан Казахстана. Из них нелегально - около 12 тысяч. "На консульском учете в нашем посольстве всего 848 человек. То есть несознательность многих наших граждан играет против них. Потому что в случае чрезвычайных ситуаций, как мы будем их искать, если мы даже не знаем, где они в этой стране находятся. Рекомендуем всем обратиться, несмотря на легальный или нелегальный статус, обратиться в консульский отдел нашего посольства. Это совершенно бесплатно и быстро, прием наш консул проводит ежедневно, без перерыва", - заключил Смадияров.

Фото: Пикабу.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана