Минсельхоз опроверг новости о выделении средств для стабилизации цен на хлеб

1569 просмотров
0
Ратель
Воскресенье, 11 Апр 2021, 19:00

Ряд СМИ опубликовали ошибочные сообщения о выделении 2,6 млрд тенге для стабилизации цен на хлеб

В новостях данная информация представлена как свершившийся факт. В этой связи МСХ РК публикует пояснение к проекту соответствующего постановления:

Действительно такой проект разработан министерством и проходит процедуру обсуждения. То есть проект не принят, а пока лишь вынесен на широкое обсуждение.

Данный проект разработан в целях реализации Дорожной карты по стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары, одобренной на заседании Правительства РК 11 марта 2021 года.

При этом необходимо отметить, что вопрос о дефиците зерна не стоит. Как и отмечалось ранее, урожай 2020 года позволяет полностью обеспечить страну зерном и направить часть на экспорт.

Другой вопрос – цена зерна. Традиционно стоимость на внутреннем рынке формируется исходя из экспортных цен. Как правильно отмечено в самих СМИ, сейчас на этих экспортных рынках наблюдается повышенный спрос на зерно.

В настоящий момент цена зерна на внутреннем рынке стабильна, но до получения массового урожая зерновых в Казахстане остается еще 5 месяцев, которые, обычно, являются самыми ажиотажными. Поэтому специалисты не исключают рост цен в предстоящий период на внешних и, как следствие, внутреннем рынках.

Казахстан должен подготовиться к такому варианту развития событий и предусмотреть меры для стабилизации цен на "социальный хлеб". Необходимо понимать, что при высокой цене на муку хлебопекарным предприятиям будет сложно поддерживать текущую цену на социально значимую продукцию. Именно для этого нужны такие меры, как возмещение затрат на транспортировку.

В части же недостаточности производства речь идет как раз об отдаленных от зерносеющих регионов областях. В Алматинской, Жамбылской и Туркестанской областях производится пшеница, которая по своим качественным характеристикам не обеспечивает хлебопекарные свойства муки. Поэтому собственное производство в этих регионах не способно обеспечить потребность населения в хлебе", сообщили в ведомстве.

Также в МСХ подчеркнули, что существующие процедуры согласования и принятия нормативных правовых актов занимают определенное время, при этом только обсуждение на портале "Открытые НПА" должно проводиться не менее 11 календарных дней. Поэтому такая работа проводится заблаговременно.

"Таким образом, в случае значительного повышения цен на зерно на внутреннем рынке у Правительства будет возможность принятия оперативных мер по стабилизации цен на социально значимые продтовары, в том числе в виде  механизма возмещения траснпортных затрат на перевозку зерна в западные и южные регионы", - добавили в министерстве.

Информация: Минсельхоз РК.

Фото: nicefon.ru.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай