Мошенник «трудоустраивал» карагандинцев за $7-15 тысяч

374 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Понедельник, 18 Дек 2017, 02:30

К 6 годам колонии приговорен 52-летний житель Караганды, который путем мошеннических комбинаций получал от граждан миллионы тенге, обещая взамен помочь трудоустроить в различные ведомства их сыновей и дочерей, передает МИА «Казинформ».

Мужчина, который уже был ранее судим за мошенничество, среди знакомых стал распространять информацию, будто обладает обширными связями в разных кругах и сможет трудоустроить граждан на перспективные должности.

Доверчивая карагандинка, согласно материалам дела, передала ему 15 тысяч долларов за трудоустройство старшего сына. За младшего сына отдала 7 тысяч долларов. Другая «клиентка» отдала миллион тенге, чтобы ее дочь получила должность на одном из предприятий в Актюбинске.

Еще одна жительница Караганды передала крупную сумму мошеннику, чтобы он помог ее дочери «развести» экзамен в медицинском колледже. Мошенник позвонил напрямую директору учебного заведения и, назвавшись заместителем акима Карагандинской области Жандосом Абишевым, попросил посодействовать студентке третьего курса колледжа и помочь сдать экзамен по предмету «Анатомия».

Мошенник представился высокопоставленным должностным лицом и в телефонной беседе с начальником управления кадровой работы департамента внутренних дел Южно-Казахстанской области, и попросил помочь трудоустроиться карагандинцу, не прошедшему конкурсный отбор на службу в органы внутренних дел.

Обладая актерским мастерством и умением убеждать людей, мошенник звонил в кабинеты разных чиновников и глав негосударственных структур и каждый раз просил трудоустроить того или иного карагандинца. В итоге мужчину разоблачили и задержали.

Судья Гульнара Дегенова признала подсудимого виновным по статье 24-190 Уголовного кодекса «покушение на мошенничество» и по статье 390 УК «самовольное присвоение звания представителя власти или должностного лица, занимающего государственную должность».

«Признать подсудимого виновным и назначить наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной средней безопасности», - огласила приговор судья Гульнара Дегенова.

Всем потерпевшим осужденный вернул деньги до оглашения приговора, в связи с чем гражданские иски были отозваны.

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента