На что больше всего жалуются потребители в Казахстане

483 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Вторник, 12 Дек 2017, 16:00

Казахстанские потребители не знают своих прав и мало представляют, куда обращаться при их нарушений, передает «Казинформ» со ссылкой на министра национальной экономики РК Тимура Сулейменова. 

«Анализ поступивших обращений показывает, что наши потребители не знают своих прав, имеют слабое представление к кому, куда и как обращаться. Кроме того, по причине несоразмерности выделяемых сумм размещения в судах, потребители очень редко обращаются в суд. Из 19 тысяч обращений судами рассмотрено всего 505 заявлений граждан», - сказал министр на заседании Правительства РК. По его словам,  четыре основные сферы, которые вызывают у потребителей много вопросов, - это финансовые услуги (74%), ЖКХ (10%), розничная и электронная торговли (9%) и безопасность ввозимой продукций.


 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд