На месте снесенных аварийных домов в Астане разобьют скверы и парки

586 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Четверг, 14 Дек 2017, 10:45

Власти Астаны намерены на месте ряда снесенных аварийных домов в Астане разбить скверы и парки, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на медиацентр столичного акимата.

Пилотный проект городского акимата по сносу аварийного жилья уже помог сотням семей обрести новые дома. Только с начала года жильцы 98 аварийных домов столицы переселены в новые квартиры.

По данным управления жилья Астаны, за период с 2013 по 2016 год в городе было снесено 117 аварийных домов, переселены 1 570 семей.

«В текущем году запланировано переселение 1 863 семей, проживающих в 111 аварийных домах, при этом в настоящее время завершается переселение 1 425 семей, проживающих в 98 аварийных домах в новое жилье», - отметили в управлении.

В настоящее время осуществляется передача квартир для переселения оставшихся 404 семей, проживающих в 13 аварийных домах. Сообщается, что на месте снесенных аварийных домов разобьют скверы и парки для отдыха и досуга жителей соответствующих районов.

На отдельных участках сноса при наличии инженерных коммуникаций ведется проектирование и строительство многоквартирного жилого комплекса в рамках программы «Нурлы жер».

В ведомстве отметили, что на сегодняшний день, помимо 228 аварийных домов, по которым производится снос, аварийными признаны 82 дома барачного типа.

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента