На "охотника за полицейскими" было заведено уголовное дело

8662 просмотров
0
Ратель
Воскресенье, 26 Апр 2020, 09:00

Его обвиняют в том, что он подделал документы для передвижения в условиях ЧП и карантина

На известного шымкентского общественного деятеля Руслана ЖАНПЕИСОВА было заведено уголовное дело. Об этом на канале в YouTube сообщил лидер общественного объединения автомобилистов "ОСА" Руслан ЛАЗУТА.

Как рассказал Лазута, уголовное дело возбуждено по статье 385, часть 1 УК РК ("Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, либо сбыт такого документа"). Он назвал обвинение "абсурдным".

Правонарушение по данной статье наказывается штрафом в размере до двух тысяч месячных расчетных показателей, либо привлечением к общественным работам на срок до 600 часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

4 апреля в Шымкенте Руслан Жанпеисов (настоящее имя Бибарс РАИМБЕКОВ) был привлечен судом к административному аресту на 25 суток за административные правонарушения. В отношении него были составлены административные протоколы по статьям 476 ("Нарушение режима чрезвычайного положения") и 478 ("Действия, провоцирующие нарушение правопорядка в условиях чрезвычайного положения") КРК об АП.

Фото: shymkent.kz.

 

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай