На пять лет осудили карагандинца, вымогавшего с пистолетом деньги у школьника

394 просмотров
0
kaztag.kz
Вторник, 19 Дек 2017, 13:00

На пять лет посадили карагандинца, вымогавшего с пистолетом деньги у школьника, передает КазТАГ.

«Суд приговорил Есмагамбетова Азамата Исламұлы признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. 1 и 2 ч. 2 ст. 194 УК РК (вымогательство с применением насилия, с группой лиц по предварительному сговору), п.п. 1 и 3 ч. 2 ст. 191 УК РК (грабеж, совершенный с применением насилия). По данным статьям назначить наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет, с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности», - огласила приговор судья Казыбекбийского районного суда г. Караганды Жанат Егембердиева.

Судья уточнила, что факт нарушения норм уголовно-процессуального законодательства, допущенный следователем следственного отдела Юго-Восточного отдела полиции УВД г. Караганды при расследовании данного уголовного дела, зарегистрирован в прокуратуре района от 20 сентября 2017 года. Данный материал направлен для принятия процессуального решения в управление собственной безопасности ДВД Карагандинской области.

«По результатам проведенного служебного расследования приказом начальника ДВД Карагандинской области к дисциплинарной ответственности привлечен следователь Б. Габбасали и заместитель начальника следственного отдела Юго-Восточного ОП УВД г. Караганды Н. Султанов в виде «выговора», - добавила Ж. Егембердиева.

В ходе судебного заседания, мать школьника рассказала, что ее сын учится в 11 классе средней школы №23 г. Караганды и посещает тренировки по боевому самбо и баскетболу.

«Он ответственный, добрый, дисциплинированный мальчик. У нее с ним очень доверительные отношения. Вдруг я почувствовала, что Шахмардан ведет себя странно, и заметила, что у него нет телефона. Он сказал, что потерял его», - рассказала мама школьника.

Далее, по ее словам, она решила обратиться в полицию. Для того, чтобы подать заявление об утере телефона, она стала искать коробку от устройства, но так и не нашла.

«Я стала расспрашивать сына, что именно произошло. После чего сын признался ей, что данный сотовый телефон марки iPhone 5S, он вместе с коробкой и документами продал в ЦУМе за Т65 тыс. Деньги отдал неизвестным ему ранее парням, которые угрожая физической расправой, вымогали у него деньги», - рассказала мама несовершеннолетнего мальчика.

Она вспомнила, что при уборке не видела дома и ноутбука марки НP, и он также признался ей, что его он также отдал незнакомым людям.

«Я с мужем начала осматривать квартиру, и обнаружила отсутствие фотоаппарата марки Nikon. При разговоре сын пояснил, что они все время поджидали его с учебы и тренировок, и угрожали ему пистолетом. Данных парней он не знает, но описал их. В связи с чем, мы обратилась с заявлением в отдел полиции. Просим суд назначить справедливое наказание подсудимому», - сказала мать потерпевшего.

В свою очередь, задержанный Азамат Есмагамбетов в судебном заседании предъявленное обвинение не признал в полном объеме.

«В суде он рассказал, что указанные преступления не совершал и не имеет отношения к ним, уголовное дело сфабриковано следователем. Просил суд его оправдать за недоказанностью его вины, и показал, что перед допросом в качестве подозреваемого со стороны работников досудебного расследования в отношении него были применены незаконные методы допроса, как угрозы, избиения. После чего он в присутствии адвоката, чтобы в дальнейшем избежать давления со стороны работников ОВД вынужден был рассказать вымышленную историю о совершении им, в группе лиц, а именно с парнем по имени «Арман» инкриминируемых ему преступлении в отношении потерпевшего», - говорится в материалах уголовного дела.

Однако в суде при его допросе А. Есмагамбетов отказался от ранее данных им показаний, мотивируя тем, что «признательные показания», даны были им под давлением сотрудников криминальной полиции.

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента