Надзорные ведомства РК и КНР будут оперативно обмениваться информацией

472 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Четверг, 07 Дек 2017, 19:15

В рамках рабочей встречи представители Генпрокуратуры РК и Верховной народной прокуратуры КНР обсудили вопросы приграничного сотрудничества, передает МИА «Казинформ».

Как рассказал заместитель генерального прокурора РК Андрей Лукин, две недели назад в российском Санкт-Петербурге состоялось совещание генеральных прокуроров стран ШОС, где между Китаем и Казахстаном в лице генеральных прокуроров было подписано два соглашения о правовой помощи, в том числе Меморандум об оказании правовой помощи и содействия в области приграничного сотрудничества и Соглашение о межведомственном контроле за исполнением документов. Сразу же после встречи представители Верховной народной прокуратуры Китая и руководители прокуратуры СУАР прибыли в Алматы для обсуждения вопросов приграничного сотрудничества.

«На встрече в Алматы прозвучали вопросы об оказании помощи при расследовании уголовных дел и времени рассмотрения запросов. Китайская сторона говорит о том, что балансирование несколько не соблюдается в частности количества, с нашей стороны поступает в десятки раз больше, с их стороны - меньше. Второй вопрос - качество переводов по уголовным делам и правовой помощи. Территория обширная, длительность рассмотрения большая. Подписанное соглашение позволяет в рамках приграничного сотрудничества соответствующим ведомствам обмениваться информацией между ведомствами, руководителями приграничных регионов»,- говорит Андрей Лукин.

По словам замгенпрокурора, благодаря соглашениям, время получения необходимой для расследований информации сократится с нескольких недель и месяцев до суток.

Кроме того, на встрече обсудили возможность работы в режиме онлайн. «По новому договору ведомства смогут обмениваться информацией. Если раньше китайские таможенные службы сообщали, что при пересечении границы фиксировались факты некорректного оформления деклараций, то теперь в режиме онлайн все эти вопросы будут сниматься между руководителями приграничных служб. Сейчас даем указания, и система уже начинает работать»,- сказал Андрей Лукин.

Начальник Управления международного сотрудничества Верховной народной прокуратуры КНР Го Синван подчеркнул важность таких встреч. «Вопросы перевода, рассмотрения поданных запросов об оказании правовой помощи - это все лишь вершина айсберга. На самом деле вопросы намного серьезнее в том отношении, что ВНП КНР уделяет большое внимание вопросам  об оказании правовой помощи между органами прокуратуры двух стран. Из-за размера территорий наших стран различные органы на местах находятся на удалении друг от друга, вырастает период рассмотрения данных дел, поэтому эти вопросы в рамках нашей совместной работы решаются, для ВНП КНР это очень важно»,- сказал Го Синван.

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд