Наверное, каждый беларус уже побывал в прекрасной Астане – Лукашенко

534 просмотров
0
bnews.kz
Среда, 29 Ноя 2017, 20:00

Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече во время официального визита Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Минске отметил дружественные отношения стран. Белорусский лидер подчеркнул, что страна следит за развитием Казахстана и в некоторых отраслях перенимает опыт, передает BNews.kz.

«Позвольте вас в очередной раз приветствовать на родной вам белорусской земле. Вы всегда с любовью говорите о наших руководителях в Белоруссии, которые в советские времена работали. Некоторых вы видели. Знали. Вы всегда душевно отзываетесь о нашем народе, о нашем государстве. Вы всегда отдаете дань уважения белорусам за то, что они сделали, когда мы жили в одном государстве», - сказал белорусский лидер.

Александр Лукашенко добавил, что сейчас Казахстан и Беларусь - независимые, суверенные государства.

«Мы всегда рады тому, как развивается Казахстан. Наши белорусы, наверное, уже каждый побывал в вашей прекрасной Астане. Действительно, нынешнее поколение во главе с вами воздвигнет памятник казахстанцам, который останется на века. Мы очень многое берем у вас, стоически учимся многому. Некоторые элементы переносим в Беларусь, хоть у нас в свое время и развито было строительство, но замыслы у вас очень хорошие», - признался глава Беларуси.

Глава белорусского государства, как и Нурсултан Назарбаев, в своей речи отметил повышение товарооборота.

«Наконец-то мы начинаем преодолевать спад в наших торгово-экономических отношениях. Я думаю, что ваш сегодняшний визит, как раз послужит тому, чтобы мы смогли нарастить товарооборот.  У нас для этого все есть: наши специалисты, члены правительства, которые здесь присутствуют, предложат нам варианты. Хорошие наработки есть. Я думаю, если мы согласимся с этими предложениями, это будет значительный шаг вперед в создании более мощной торгово-экономической базы наших отношений», - подчеркнул Лукашенко.

Кроме того, лидер страны отметил дружественные отношения не только в экономике, но и политике.

«Что касается политики, дипломатии - я уж об этом не говорю, потому что у нас полное совпадение взглядов. Мы поддерживаем везде и всегда друг друга. Мы самые близкие государства. (…) Ближе, чем три государства, которые создали Евразийский экономический союз (ЕАЭС – прим. автора) сегодня вообще на планете нет», - добавил он.

Президент страны свою речь заключил тем, что наши страны должны укреплять экономическую базу.

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Учёные нашли новых претендентов на звание самой громкой птицы в мире
Исследование 123 видов показало, что громкость птичьего голоса зависит от размеров тела и способности широко раскрывать клюв
Забастовки, наводнения, пожары, дипломатические кризисы и войны
Главное в мире
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Каждый пятый ребёнок в опрошенных семьях Ливана ложится спать голодным
UNICEF: война и многолетний экономический кризис лишают детей еды, лечения и образования
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай