Назарбаев подписал закон о Фонде компенсации потерпевшим

628 просмотров
0
Tengrinews.kz
Среда, 10 Янв 2018, 16:45

Нурсултан Назарбаев подписал закон о Фонде компенсации потерпевшим, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.

"Главой государства подписан закон Республики Казахстан "О Фонде компенсации потерпевшим", направленный на создание правовых основ оказания материальной помощи лицам, пострадавшим от преступлений, путем единовременной выплаты им денег из Фонда компенсации потерпевшим", - сообщается на сайте Президента.

Также Назарбаев подписал изменения и дополнения в некоторые законодательные акты по вопросам Фонда компенсации потерпевшим.

Ранее министр финансов Бахыт Султанов рассказывал, что фонд будет иметь четыре источника поступления средств. Это фиксированные платежи, налагаемые судом; денежные взыскания за неисполнение процессуальных обязанностей; поступления по исправительным работам; регрессный возврат компенсации с виновного лица.

Определены три категории потерпевших. Первая категория - несовершеннолетние, являющиеся жертвами сексуального насилия, жертвы торговли людьми и пыток по восьми статьям. Вторая категория - потерпевшие, которым причинен тяжкий вред здоровью, либо зараженные вирусом иммунодефицита (ВИЧ/СПИД), по 19 статьям. И третья категория - правопреемники в случае смерти потерпевшего в результате уголовного правонарушения по 35 статьям.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд