Названа причина вспышки гепатита среди школьников в Караганде

1018 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Среда, 31 Янв 2018, 06:30

Главный государственный санитарный врач Казахстана Жандарбек Бекшин назвал источником распространения гепатита А среди школьников Караганды домашний компот, передает МИА «Казинформ».

Председатель Комитета охраны общественного здоровья Минздрава Ж.Бекшин отметил, что напиток принес на чаепитие в канун нового года ученик седьмого класса школы №58.

«Пищевой продукт домашнего изготовления - вот это причина. Дальше пошел работать фактор контакта уже по заражению», - сказал Жандарбек Бекшин на пресс-конференции в Караганде.

По уточненным данным, как отметил глава ведомства, число инфицированных карагандинцев выросло до 51 человека, из них 34 - это дети.

Началась внеплановая вакцинация учащихся трех школ в Караганде, Темиртау и Шахтинске, где был зарегистрирован гепатит А. Управление здравоохранения закупило 2 000 доз вакцины.

Медики напоминают, что сырую воду из крана пить не желательно. Ее следует кипятить. Также важно тщательно мыть руки.

В настоящий момент во всех средних школах области проводятся санитарно-профилактические мероприятия во избежание распространения гепатита А - дезинфицируют столовые, коридоры, классные кабинеты, туалеты.

Напомним, всплеск заболеваемости гепатитом А в Карагандинской области вызвал обеспокоенность акима региона Ерлана Кошанова.

Органам санитарно-эпидемиологической службы аким поручил держать ситуацию на особом контроле. Из-за вспышки школа №58 закрывалась на дезинфекцию.

Вспышка гепатита А также зарегистрирована в Восточно-Казахстанской области.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Несуществующие квартиры продавали под видом участия в программе реновации Алматы
Прокуратура возобновила досудебное расследование о долевом строительстве в отношении Садыковой
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай