Незаконная торговля масками и антисептиками - шесть случаев выявлено в столице

1059 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 23 Мар 2020, 09:00

Маски и антисептик пытались продавать по сильно завышенным ценам

Несмотря на введенный в городе карантин, ряд предприимчивых граждан в нарушение санитарных и эпидемиологических норм, организовали незаконный пошив масок и изготовление антисептических средств, передает Казинформ со ссылкой на пресс-службу столичного ДП.

Маски, к примеру, продавали по цене от 300 до 800 тенге за штуку, через популярный сайт объявлений.

В квартире, где занимались подпольным пошивом масок для дальнейшей их перепродажи, обнаружены и изъяты две швейные машинки, ткани для изготовления масок и медицинские маски в количестве 800 штук.

По факту занятия предпринимательской деятельностью без разрешения, начато досудебное расследование по пункту 1 статьи 214 УК РК, предусматривающей наказание от штрафа в размере 2000 МРП до 2 лет лишения свободы.

Еще несколько фактов незаконной торговли масками и антисептическими средствами пресечено на территории жилых комплексов и вблизи торговых домов и магазинов.

Так, на парковке торгового дома по ул. Аман установлена незаконная продажа антисептика. Покупателям предлагали приобрести 1 литр средства за 7500 тенге. У нарушителя изъято 24 бутылки на общую сумму 180 000 тенге.

Подозреваемый задержан, в отношении него составлен административный протокол. В отношении пяти правонарушителей составлены административные протоколы по статье 463 КоАП РК (Занятие предпринимательской или иной деятельностью без соответствующей регистрации).

Фото: inform.kz.


 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана