Одиночные пикеты в Казахстане: в Мажилисе определят, где их можно проводить

1057 просмотров
0
Ратель
Четверг, 26 Мар 2020, 13:30

Законопроект о мирных собраниях в Казахстане депутаты Мажилиса поддержали в первом чтении

В Казахстане планируют определить места, в которых нельзя проводить одиночные пикеты, передает Tengrinews.kz.

Согласно концепции законопроекта "О мирных собраниях", митинги разрешено проводить только в специализированных местах.

"С точки зрения группового мирного собрания это вполне обоснованная норма. Вместе с тем мы полагаем, что такая форма мирного собрания, как одиночный пикет, не образует какой-либо опасности для окружающих, не влечет нагрузки на соответствующую инфраструктуру. Поэтому мы считаем, что одиночные пикеты могут проводиться в любых местах, а не только в специализированных. За исключением, разумеется, особо важных объектов, перечень которых можно определить в законе", - заявил депутат Евгений КОЗЛОВ на заседании Мажилиса.

Министр информации и общественного развития Даурен АБАЕВ уточнил, что при разработке проекта закона эксперты исходили из того, что специализированные места как раз и дают возможность быть услышанным. 

"Но, действительно, учитывая общественное мнение, и потребность сейчас возрастает именно в одиночных пикетах, мы готовы рассмотреть сейчас этот вопрос. Но очень важен нюанс - все равно должны быть места, где одиночный и любой другой пикет не должен проводиться. Это вопросы безопасности", - уточнил министр. 

"Должны быть так называемые зоны запрета. Есть места, в которых проведение тех же одиночных пикетов запрещается. Мы говорили об этом и с представителями гражданского общества, и с НПО. Это стратегические объекты, военные, объекты жизнеобеспечения и так далее. Этот перечень надо очень четко прописать в законе. Именно в законе, а не в подзаконных актах", - указал спикер Мажилиса Нурлан НИГМАТУЛИН.

Он пояснил, что такие требования есть и в европейском законодательстве о митингах. 

"Эта норма не должна расцениваться как вседозволенность. Здесь надо прописать в законе", - заявил Нигматулин.

Фото: IMC.

 

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай