Олжас Сулейменов отмечает свое 85-летие

1950 просмотров
0
Ратель
Вторник, 18 Мая 2021, 13:00

Казахстанский поэт, писатель, литературовед и общественный деятель празднует свой юбилей

Имя Олжаса СУЛЕЙМЕНОВА стало известно не только в Казахстане, но и во всем мире, передает ru.sputnik.kz.

Как вспоминает сам Олжас Омарович, заявить о себе во всеуслышание ему удалось благодаря полету в космос Юрия Гагарина, который состоялся 12 апреля 1961 года. Спустя чуть больше недели свет увидела знаменитая поэма "Земля, поклонись человеку!".

Она была переведена на разные языки мира, а молодой поэт в одночасье стал знаменит.

В последующие пятнадцать лет Олжас Омарович издает тринадцать сборников стихов, которые получают массу положительных отзывов как от критиков, так и от читателей. 

В не менее известной и нашумевшей книге "Аз и Я. Книга благонамеренного читателя", вышедшей в свет в 1075 году, поэт и писатель доказывал, что при написании "Слова о полку Игореве" авторы использовали обширные пласты тюркской лексики и фраз, в дальнейшем искаженных при переписывании произведения в XVI веке.  Именитые ученые отделения общественных наук Академии наук СССР того времени подвергли жесткой критике работу Сулейменова, но это никак не повлияло на его точку зрения, изложенную в книге, которую он отстаивает до сих пор.

В очередной раз имя Олжаса Сулейменова прогремело на весь мир в 1989 году, когда он, по телевиденью, выступил с обращением к народу Казахстана и уже на следующий день, на митинге, заявил о создании антиядерного движения "Невада - Семипалатинск". Всего за месяц с того дня ему удалось собрать четыре миллиона подписей в поддержку запрета на ядерные испытания.

Два года борьбы принесли свои результаты. 29 августа 1991 года Семипалатинский полигон был закрыт и последовал международный мораторий на испытания ядерного оружия.

В настоящее время Олжас Сулейменов живет в Алматы и руководит Центром сближения культур под эгидой ЮНЕСКО.

Помимо общественной деятельности продолжает заниматься творчеством. В частности он продолжает работу над книгой "Тысяча и одно слово", которую, по его же признанию, начал писать еще несколько десятилетий назад.

Фото: mail.kz.
 


 

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Масоны Казахстана: кто они и чем занимаются на самом деле
10 лет Великой ложе Казахстана: тайны ордена, традиции и планы на будущее - Видео
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай