
С таким предложением выступила депутат мажилиса Айжан Скакова
Айжан СКАКОВА, озвучивая депутатский запрос от фракции Народной партии Казахстана на имя заместителя премьер-министра Ералы ТУГЖАНОВА, сообщила, что в одном только Алматы в очереди на получение жилья стоит свыше 26 тысяч семей, передает Казинформ.
При запуске ипотечных программ увеличивается поток заявок в акиматы на постановку в очередь, где минимальный срок ожидания жилья превышает 10 лет (!), что недопустимо и полностью обнуляет систему финансовой поддержки малообеспеченных семей.
"Надо понять, что имеющихся государственных программ недостаточно, потому что они подходят не всем казахстанцам, так как рассчитаны на людей с хотя бы средним доходом. Для уязвимых слоев населения, для тех же многодетных семей, которых у нас в стране 340 тысяч (к слову, более 80% бедных казахстанцев проживают в семьях, насчитывающих 5 и более человек), для семей, которые воспитывают детей с инвалидностью, а также для семей, где детей поднимает лишь один родитель", - добавила Айжан Скакова.
"Реальность такова, что мать-одиночка или отец-одиночка, воспитывающие одного, двух или трех детей, также испытывают трудности, но не попадают в категорию нуждающихся в социальной поддержке. Согласно исследовательским данным, таких семей у нас может быть более 500 тысяч и одиноких матерей в их числе, подавляющее большинство – им всем нужна отдельная программа, с максимально льготными условиями и учитывающая трудности, специфические для этой категории наших сограждан", - подчеркнула мажилисмен.
Фото: sterhluki.ru.