Открытие регулярного рейса из РК в США планируется в середине 2020 года - МИД

598 просмотров
0
Tengrinews.kz
Вторник, 16 Янв 2018, 16:45

В Министерстве иностранных дел Казахстана рассказали, почему нет прямых авиасообщений из Казахстана в США, передает Tengrinews.kz.

"Проводится работа по открытию прямого авиасообщения между РК и США. Начало прохождения процедуры получения разрешения возможно при наличии у авиакомпании-перевозчика воздушных судов, способных выполнять полеты в США.

Авиакомпания "Эйр Астана" планирует приобретение воздушных судов для выполнения прямых беспосадочных рейсов до Северной Америки - Boeing 787 Dreamliner только в 2019 году. Авиакомпания планирует открыть регулярный рейс в США во втором квартале 2020 года", - говорится в ответе внешнеполитического ведомства на запрос корреспондента. Кроме того, по данным МИД РК, США являются вторым крупнейшим инвестором в Казахстане - 2,2 миллиарда долларов после Нидерландов, с инвестициями на сумму 5,7 миллиардов долларов.

"Несмотря на кризисные тенденции в экономике нашей страны, американские компании продолжают проявлять интерес к казахстанскому рынку. Так, за последние годы в Казахстан вошли такие компании, как Uber, Starbucks, McDonalds, Netflix, Primus Power и Spancrete", - отмечается в сообщении внешнеполитического ведомства. Кроме того, отмечается, что вопросы создания благоприятных условий для экономического сотрудничества между США и странами Центральной Азии обсуждаются на регулярной основе в рамках Совета по рамочному соглашению по торговле и инвестициям между США и странами Центральной Азии.

Как отметили в МИД РК, позитивную роль для продвижения туризма в Казахстан играет введение с начала 2017 года безвизового режима сроком до 30 дней для американских граждан. Также 29 декабря 2016 года вступила в силу договоренность о взаимном предоставлении виз сроком до десяти лет, ранее, с 2013 года действовал режим взаимной выдачи пятилетних виз.

Ранее сообщалось, что прямые рейсы в Нью-Йорк из Казахстана запустят в 2020 году.

Напомним, сегодня Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев прибыл в Вашингтон для встречи с Дональдом Трампом. 

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
США перебрасывают к Ирану около 9 тысяч военных: Трамп допустил новые удары
На фоне угрозы новой эскалации Brent держится выше 100 долларов за баррель
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Забастовки, наводнения, пожары, дипломатические кризисы и войны
Главное в мире
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай