Памятник Айтеке би установили в Южно-Казахстанской области

513 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Пятница, 01 Дек 2017, 05:30

В Сарыагашском районе Южно-Казахстанской области в преддверии празднования дня Первого Президента установлен памятник Айтеке би, передает МИА «Казинформ».

В ходе мероприятия участники рассказали о мужестве и мудрости Айтеке би, ставшего известным в народе и являющегося примером для сегодняшних поколений.

«Айтеке би способствовал восхождению на трон Тауке хана и мирному объединению казахских земель. Его имя золотыми буквами вписано в историю, и по сей день поколения помнят, что он как зеницу ока хранил и защищал честь народа. Изучая жизнь великой личности, современное поколение учится любви к родной земле. Установленный памятник Айтеке би - символ единства страны»,- сказал известный ученый Еркин Канжигитов.

После церемонии открытия памятника на форуме «Ырыс алды - ынтымақ» аким района Кайрат Абдуалиев остановился на роли Толе би, Казыбек би и Айтеке би в деле объединения народа.

Заслуженный юрист Республики Казахстан, доктор юридических наук, профессор Бекет Тургараев прочел доклад «Ұлыларды ұлықтау - ұрпақтың парызы», ученый Еркин Канжигитов подробно остановился в своей речи на преемственности поколений. Также выступившие на форуме государственный и общественный деятель Шалатай Мырзахметов, председатель областного Совета ветеранов Женисбек Мауленкулов, акын Ханбиби Есенкаракызы поделились своими мыслями о единстве и сплоченности нации.

Форум завершился поминальным асом в честь Айтеке би.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд