Парадоксы в лифтовом хозяйстве страны

599 просмотров
0
Среда, 14 Фев 2018, 15:30

Только в Астане в прошлом году было 4 случая срыва лифтов

Читайте также
Почему Астана должна называться Алаш Ордой

При обсуждении поправок по вопросам совершенствования регулирования предпринимательской деятельности депутаты Мажилиса парламента РК подняли вопрос безопасности сфере лифтового хозяйства, передает Zakon.kz.

Депутат Мейрам Пшембаев: «В лифтовом хозяйстве вообще возникла парадоксальная ситуация. Я приведу пример - только в Астане в прошлом году было 4 случая срыва лифтов. Но, к счастью, обошлось без жертв. В других городах страны происходят такие случаи. До 2012 года в Астане было всего 5 компаний, которые имеют компетенцию, имеют специалистов, квалификацию в сфере технического надзора за лифтовым оборудованием. Сегодня в Астане зарегистрировано 69 компаний, но, зачастую, в некоторых компаниях штат состоит из директора и одного некомпетентного специалиста, который не имеет даже образования в этом вопросе».

«В погоне за рейтингом «Doing Business» мы слишком увлеклись вопросами дерегулирования бизнеса, на мой взгляд», - считает он.

Министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов сообщил мажилисменам, что по промбезопасности «никакие инструменты профилактического контроля, выборочного контроля не применяются».

«Я хотел бы подчеркнуть, промышленная безопасность находится в первой группе и по ней никакие послабления не происходят. Плановые проверки регулярно по всей строгости будут проводиться», - уточнил министр.

Спикер мажилиса Нурлан Нигматулин: «Один из примеров сейчас депутат Пшембаев привел по лифтовому хозяйству, который затрагивает жизнь граждан. В целом по стране в этой области не совсем спокойно. Нам нужно посмотреть с коллегами из правительства необходимость возврата лицензирования. Причем вопрос связан с промышленной безопасностью, с безопасностью наших граждан. Это касается, в первую очередь, объектов энергетики, вопросов нефтегазового и особенно горнодобывающего сектора. Мы с вами понимаем, о чем идет речь».

Как он добавил, требуется в будущем рассмотреть вопрос возврата лицензирования деятельности в сфере промбезопасности в других законодательных актах.

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд