По делу Огуза Догана допросят бортпроводниц Air Astana

794 просмотров
0
today.kz
Вторник, 28 Ноя 2017, 12:45

Бортпроводниц Air Astana, летевших рейсом КС 954, допросят по делу Огуза Догана. Об этом сообщил адвокат истца Абзал Куспа, передает Today.kz.

"По первому суду судья вынес решение об оставлении нашего иска без рассмотрения на основании стороны ответчика, то есть Air Astana. Второе заседание назначено на 4 декабря, то есть новый судья удовлетворил наше ходатайство о вызове всех бортпроводников, которые в тот день находились на борту, в том числе ту самую бортпроводницу Екатерину", - сообщил Куспа. 

Правозащитник также добавил, что на первые два заседания ответчик не явился, а на третьем представители Air Astana заявили ходатайство о том, что не получили досудебную претензию истца. 

"На третье заседание они явились и заявили ходатайство о том, что они не получили нашу досудебную претензию, заявили перед судом ходатайство о несоблюдении нами судебного урегулирования спора. Они просили суд оставить дело без рассмотрения на том основании, что если бы мы обратились в досудебном порядке, как положено, то это бы дело не дошло до суда, заверив, что они готовы рассмотреть претензии. Решение суда мы не стали обжаловать, потом уже я от своего имени написал досудебную претензию, поставил срок 10 дней, однако Air Astana нас не вызывала и не ответила. После чего мы снова подали в суд", - отметил адвокат.

Напомним, пассажир Огуз Доган, упрекнувший бортпроводницу Air Astana в незнании казахского языка, требует от авиакомпании признания вины, извинений и моральной компенсации в размере одного тенге. 

В соцсетях распространили видеоролик, в котором один из пассажиров обвинил сотрудника экипажа в неуважении к государственному языку. Инцидент произошел 14 августа на борту рейса КС 954, когда самолет шел на посадку в аэропорту Алматы. Один из пассажиров - Огуз Доган - отказался закрепить откидной столик, в результате у него произошел конфликт со стюардессой.

По прибытии в аэропорт Алматы экипаж самолета передал Огуза Догана сотрудникам линейного отдела полиции. После опроса свидетелей и членов экипажа сотрудники полиции выписали Догану штраф за нарушение правил поведения на борту.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд