Почему Кыргызстан отказался от вакцины Pfizer

2181 просмотров
0
Ратель
Вторник, 19 Янв 2021, 19:00

Чтобы привезти вакцину в Кыргызстан и доставить населению, нужны холодильники с температурой хранения –70 градусов

Кыргызстан отказывается от американской вакцины против коронавируса компании Pfizer из-за финансовых сложностей, заявил в эфире "Биринчи радио" министр здравоохранения Алымкадыр БЕЙШЕНАЛИЕВ, сообщает Sputnik Кыргызстан.

Он сообщил, что Глобальный альянс по вакцинам (COVAX) бесплатно предоставляет препараты странам, у которых нет средств на массовые закупки. В частности, Кыргызстану предложили на рассмотрение вакцину Pfizer и как члену альянса передали бы 1,2 миллиона доз.

"Из восьми имеющихся в списке COVAX вакцин нам дали на рассмотрение Pfizer. Но мы переговорим с альянсом о возможности предоставить другой препарат. Нет, Pfizer - хорошая вакцина, но, чтобы привезти ее в Кыргызстан и доставить населению, нужны холодильники, обеспечивающие температуру хранения в –70 градусов. Таких у нас нет. Мы обратились в Министерство финансов, но денег тоже нет. Чтобы поставить холодильники хотя бы в крупные города, областные центры, нужно 2 миллиона долларов", - пояснил Бейшеналиев.

Министр выразил сожаление по поводу того, что в списке альянса нет трех российских вакцин.

"Мы от руководства Кыргызстана направили письмо главе России Владимиру ПУТИНУ, запросив 500 тысяч доз вакцины. Министр здравоохранения МУРАШКО согласился. В ближайшее время вопрос решится. Для хранения компонентов этой вакцины нужна холодовая цепь от –2 до –18 градусов. Такие холодильники у нас есть, надо только докупить", - отметил глава Минздрава.

Он также заявил, что "для возвращения Кыргызстана к нормальной жизни нужно провести вакцинацию населения".

Ранее сообщалось, что 11 января на рассмотрение в страну поступили документы на вакцину Pfizer.

Фото: zdorovie.akipress.org.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана