Почетное консульство Казахстана открылось в Женеве

527 просмотров
0
Пятница, 24 Ноя 2017, 20:00

Почетное консульство Казахстана открылось в Женеве, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел РК.

«23 ноября 2017 года в рамках установления 25-летия дипломатических отношений между Казахстаном и Швейцарией посольством Казахстана открыто почетное консульство в г. Женева с консульским округом в кантонах Женева, Во, Невшатель, Юра, Валэ и Фрибур», - говорится в сообщении в пятницу, 24 ноября.

Отмечается, что в мероприятии приняли участие официальные и деловые круги Швейцарии.

«С открытием почетного консульства интенсивность официальных, деловых, научных и культурных контактов между странами существенно возрастет. Консульство призвано активно содействовать привлечению швейцарских инвестиций и технологий на казахстанский рынок», - заявил на церемонии открытия почетный консул Казахстана в Женеве Жан-Поль Периа.

Шеф протокола федерального департамента иностранных дел Швейцарии Мауро Рейна отметил высокий уровень двусторонних отношений и выразил надежду на дальнейшее укрепление взаимодействия между нашими странами. Посол Казахстана Жанар Айтжанова рассказала о текущем состоянии и перспективах двустороннего сотрудничества.

«После официальной части состоялся открытый обмен мнениями по вопросам ведения бизнеса в Казахстане, налаживания торгово-экономического и научно-технического взаимодействия, в том числе между регионами двух стран. В целом участники мероприятия высоко оценили перспективы двустороннего сотрудничества, особенно в свете открытия почетного консульства Казахстана в Женеве», - проинформировали в МИД РК.

В Министерстве иностранных дел уточнили, что Швейцария является одним из основных торговых партнеров Казахстана и уже инвестировала с 2005 года около $19 млрд в экономику страны.

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента