Подписан закон по вопросам совершенствования бюджетного законодательства

428 просмотров
0
kaztag.kz
Вторник, 05 Дек 2017, 16:45

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон по вопросам совершенствования бюджетного законодательства, сообщила пресс-служба главы государства, передает КазТАГ.

«Главой государства подписан Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования бюджетного законодательства», направленный на повышение эффективности бюджетных расходов, упрощение бюджетных процедур», - говорится в сообщении на сайте Акорды, опубликованном во вторник.

Напомним, как пояснялось в заключении профильного комитета Сената, поправками предлагается дополнительно представлять материалы о состоянии государственного и гарантированного долга за 2 отчетных года и на 1 июля текущего финансового года, об использовании целевых трансфертов на развитие в разрезе нижестоящих бюджетов с указанием наименования местных бюджетных инвестиций и расходов, о показателях результатов деятельности за 2 отчетных финансовых года субъектов квазигоссектора, которым в проекте республиканского бюджета предусматриваются бюджетные средства.

Кроме того, будет предоставляться информация об учете рекомендаций Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета, внесенных в рамках предварительной оценки проекта республиканского бюджета.

В целях определения эффективности расходуемых средств вносится изменение в ст. 67 Бюджетного кодекса, в соответствии с которым бюджетная заявка будет включать расчеты по видам расходов с описанием влияния заявленного финансирования на достижение показателей результатов бюджетных программ.

Помимо этого внесены поправки, связанные с выполнением госзадания в рамках реализации утвержденных республиканских трехлетних бюджетных программ, а также уточняющие понятия «просроченная задолженность по бюджетным кредитам» и «прогнозная консолидированная финансовая отчетность».

Также внесены уточняющие изменения, в том числе связанные с правилами юртехники.

В целях совершенствования процессов разработки и рассмотрения проекта закона о республиканском бюджете предлагались изменения в ст. 61,74 Бюджетного кодекса. Так, предлагается включить в прогноз макропоказателей дополнительные параметры и сведения в виде прогноза внутреннего и внешнего правительственного долга на плановый период, оценки устойчивости госфинансов.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд