Подполковники из Актобе получили сроки за присвоение бюджетных средств

1066 просмотров
0
Ратель
Среда, 19 Фев 2020, 19:30

Подсудимые получили по 2 года лишения свободы, но были частично амнистированы

Актюбинский городской суд №2 рассмотрел уголовное дело по обвинению двух подполковников полиции в присвоении бюджетных денег, передает Timeskz.kz.

51-летнего экс-начальника отделения криминальной полиции Гани БЕКНАЗАРОВА и 47-летнего экс-старшего оперуполномоченного этого же отделения Нурлана АМАНОВА в апреле 2016 года отправили в командировку в Челябинск. Там скрывался подозреваемый в мошенничестве казахстанец. В качестве командировочных, из расчета на 15 дней по 80 долларов в сутки, полицейским дали наличными по 825 000 тенге каждому.

Как выяснилось, с поиском и задержанием подозреваемого полицейские справились за 3 дня. Вернувшись из командировки, они должны были в течение пяти рабочих дней представить авансовый отчет и вернуть неиспользованные командировочные. Но оперативники сдали в бухгалтерию отчет не только обо всей потраченной сумме, но еще и потребовали доначислить им по 38 тысяч тенге за расходы.

Разница во времени нахождения стражей порядка в командировке выяснилась благодаря переписке актюбинской пенсионерки с полицией и ДКНБ. Потраченная полицейскими сумма на экстрадицию подозреваемого оказалась важна ей, так как экстрадировали ее родственника. И приговором суда его обязали возместить эти затраты.

Судом установлено, что подполковники собрали липовые документы для сдачи отчета в бухгалтерию. 24 мая 2016 года они добрались до пограничного поста "Жайсан-авто", пешком вышли за пределы Казахстана в Россию, и через несколько минут вновь вернулись обратно. В тот же день они пришли на работу в Департамент внутренних дел Актюбинской области.

Более того, выяснилось, что аренда квартиры в Челябинске стоит не 6 650 рублей в сутки, как указывали подсудимые в отчетах, а 2 500 рублей. Подсчеты показали, что разница в фактически затраченной сумме и указанной в отчете составила 1 296 000 тенге.

Суд обязал обоих полицейских вернуть деньги в бухгалтерию департамента полиции.

Аманов признал вину, взял кредит и возместил всю сумму нанесенного государству ущерба за себя и за своего коллегу Бекназарова. А вот Бекназаров своей вины в суде так и не признал.

В итоге суд принял решение назначить обоим подсудимым по 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, но тут же амнистировал их, сократив срок на 6 месяцев. Теперь бывшие полицейские вместо 2 лет в колонии-поселении проведут по 1 году и 6 месяцев.

Также суд лишил подсудимых специальных полицейских званий "подполковник", пожизненно запретив им работать в госорганах. Бекназаров также лишен полицейской пенсии.

Фото: kursiv.kz.

Главный тренер ФК «Кайрат»
Заварили мы кашу, ребята! Главное — верить, пацаны. Главное — верить. И всё возможно в этой жизни. Такой праздник стране подарили, супер!
Игорь Чернов: Защита коммерческой тайны – это национальная безопасность Казахстана
Необходимо ужесточить право по защите конфиденциальной информации
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
Петр Своик: «Тарифы в обмен на инвестиции» – это национальное самоубийство
Почему энергетика стала главной проблемой Казахстана
Как изменится рынок платежей в Казахстане
Финансовые правила-2025
Засекреченный Алматы: город строился поверх кладбища?
Занимательная история Казахстана
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.