Погибшие шахтёры в Актюбинской области отравились неизвестным газом

1623 просмотров
0
Ратель
Среда, 06 Янв 2021, 12:30

В управлении по инспекции труда Актюбинской области рассказали о ходе расследования

Несчастный случай произошел на шахте "Весенняя Аралчинская" 30 декабря около 19.00. Три взрывника, горный мастер и водитель спустились в шахту на глубину 1,5 км для взрывных работ, 4 из них погибли, один пострадал, передает mgorod.kz. Тела погибших извлекли 31 декабря в 5.30, после вентиляционных работ.

Читайте также
4 человека погибли при взрыве на шахте в Актюбинской области

- Предположительная причина гибели работников – отравление неизвестным газом. Работы на руднике сейчас приостановлены. Возбуждено дело по ст. 156. Ч. 4 УК РК "Нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть 2-х или более лиц". На месте работает комиссия комитета минтруда соцзащиты и миграции населения. В ее состав по предложению работников включили представителя трудового коллектива, - рассказал руководитель отдела управления по инспекции труда Куаныш КАМИЕВ.

Семьям пострадавших выплатили по 2 млн тенге.

Кроме этого, родственникам погибших шахтеров были предложены единовременная помощь каждой семье в размере 20 млн тенге на приобретение жилья с учетом состава семьи на территории Актюбинской области, сохранение заработной платы до совершеннолетия самого младшего из детей, оплата обучения детей в вузах.

В ближайшее время комиссия встретится с семьями пострадавших.

По словам Артура АУЕЗОВА, инспектора управления по инспекции труда Актюбинской области, рассматривается вопрос о выделении выжившему взрывнику, ему 60 лет, 5 млн тенге на лечение.

Общее количество работников АМК – 1513 человек. Работы остановлены только на одном руднике, остальные работают в обычном режиме.

Фото: lviv.24tv.ua.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Отставка Си Цзиньпина – блеф или реальность?
Интриги пленума ЦК Коммунистической партии Китая
Пока фискалы доят малый бизнес, иностранные онлайн-площадки спят спокойно
Как экономика теряет миллиарды на глазах налоговиков
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента