Полицейские Алматы рассказали о путях защиты от квартирных краж

863 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Суббота, 18 Ноя 2017, 20:00

О путях защиты от квартирных краж рассказали алматинские полицейские, передает МИА «Казинформ».

В ДВД отметили, что квартирные кражи в Алматы происходят практически ежедневно. В одних случаях успех кражи зависит от «мастерства» воров, но чаще всего сами жители города невольно помогают домушникам в их злодеяниях.

«Соцсети преступникам в помощь, они держат руку на пульсе, все отслеживают. Когда человек пишет в Facebook или Instagram, что уехал на курорт с семьей на 10 дней, то понятно, что квартира в это время пустует. Посмотрев другие фото человека в профайле, в том числе из дома, с работы, преступники с легкостью вычисляют, где он живет, в каких местах бывает. Мы рекомендуем также не доверять ключи посторонним, даже соседям. Мало ли что может случиться», - сказала официальный представитель ДВД Алматы Салтанат Азирбек.

Особенный пик квартирных краж, по словам полицейских, приходится на летние месяцы. Однако преступники не дремлют даже в самое холодное время года. «Границы города открыты, в основном нам «погоду» делают приезжие из других регионов Казахстана, в том числе из Алматинской области. Практика показывает, что они группируются по принципу землячества. К примеру, те преступные группы из Восточно-Казахстанской области, которые мы задерживали минувшим летом, достаточно устойчивы. Действуют набегами - приезжают в Алматы на пару дней, совершают максимум преступлений и с добытым преступным путем имуществом уезжают к себе домой. Выжидают удобный момент, когда страсти улягутся, буря утихнет, и потом снова едут на «охоту» в Алматы или другие регионы», - пояснила Салтанат Азирбек.

Среди возможных путей защиты - установка видеокамер и подключение квартир к системе защиты частных охранных фирм. Однако и этот метод не всегда срабатывает на 100%.

«Есть хорошие выражения о том, что береженного Бог бережет, спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Граждане должны быть сами предельно осторожными, предпринять хотя бы примитивные меры для сохранности и безопасности своего имущества. У каждой квартиры физическую охрану не выставишь, полицейских и охранников не хватит. Граждане, будьте осторожны и бдительны, смотрите внимательно по сторонам, когда заходите в подъезд, не распространяйтесь незнакомым или малознакомым людям о своих планах», - посоветовала Салтанат Азирбек.

 

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай