Работающих в Ирландии казахстанцев освободят от двойного налогообложения

452 просмотров
0
bnews.kz
Четверг, 28 Дек 2017, 13:45

Конвенцию между правительствами Казахстана и Ирландии об избежании двойного налогообложения и предотвращения уклонения от налогообложения в отношении налогов на доход и протокол к ней ратифицировал Сенат Парламента РК, передает BNews.kz.

«Конвенция, во-первых, позволит устранить двойное налогообложение доходов юридических и физических лиц, являющиеся резидентами договаривающихся государств, путем распределения прав налогообложения между договаривающимися странами. Во-вторых, – прокладывать путь к укреплению и расширению экономического сотрудничества между Казахстаном и Ирландией. В-третьих, поможет обмену информацией по вопросам налогообложения между уполномоченными органами двух государств, будет способствовать предотвращению уклонения от налогообложения», - сказал министр финансов Бахыт Султанов, представляя законопроект на пленарном заседании Сената.

По его словам, отдельные статьи Конвенции отражают четкий порядок налогообложения и иных доходов артистов, спортсменов, государственных служащих и студентов, осуществляющих свою деятельность в договаривающихся государствах.

«Например, для государственных служащих, если заработная плата и пенсия выплачивается физическому лицу за службу, осуществляемую для Казахстана, такие доходы облагаются налогом только в Казахстане. Аналогичная ситуация и для ирландских госслужащих, работающих в Казахстане», - проинформировал министр.

Стоит отметить, что объем товарооборота между двумя странами за последние 10 лет составил 1 млрд долларов. За последние 10 лет инвестиции из Ирландии в Казахстан составили 118 млн долларов. Казахстан экспортирует в Ирландию в основном каменный уголь, газ и аппараты для разделения дымов, а импортирует – вакцины, напитки и парфюмерию.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд