Регистрацию по месту жительства можно будет оформить не выходя из дома

459 просмотров
0
bnews.kz
Вторник, 28 Ноя 2017, 14:45

С начала 2017 года по месту жительства и месту временного пребывания зарегистрировано 2,9 млн человек, что в два раза больше, чем в 2016 году, передает BNews.kz.

В 2018 году планируется внедрить механизм регистрации по месту жительства и снятия с нее в режиме онлайн, передает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу МВД РК.

Заместитель министра внутренних дел Ерлан Тургумбаев сообщил, что МВД принимает системные меры по улучшению качества государственных услуг населению. На сегодняшний день министерство оказывает 39 видов государственных услуг, сотрудники ведомства работают в 286 ЦОНах и 14 СпецЦОНах.

Для упрощения и ускорения процессов государственных услуг МВД активно внедряет их автоматизацию через портал электронного правительства. В частности, с начала 2017 года  временную регистрацию стало возможным оформить без посещения ЦОНа - в режиме онлайн через портал «электронного правительства».

С 1 ноября 2017 года при оформлении  временной и постоянной регистрации отменено требование справки формы 2 о праве собственности на жилище (только за 25 дней зарегистрировано более 138 тыс. человек, из них 115 тыс. – по постоянному и 23 тыс. – по временному месту жительства).

«Также в настоящее время отработан механизм постоянной регистрации и снятия граждан с учета - через портал электронного правительства без посещения ЦОНа, который планируется внедрить в 2018 году», - отметил Ерлан Тургумбаев.

На основе интеграции информационных систем министерств информации и коммуникации, юстиции, МВД создается «электронная домовая книга», что улучшит мониторинг миграции населения по каждому населенному пункту, даст доступ собственнику жилья к сведениям о лицах, зарегистрированных по его адресу.

Отметим, за 10 месяцев 2017 года гражданам было оказано более 19 млн. 742 тыс. услуг, основную часть составила выдача адресных справок, регистрация автотранспорта, документирование населения и регистрация граждан по постоянному и временному месту жительства.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд