В Казахстане ожидается рост заболеваемости гриппом во второй половине января, сообщил председатель Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения РК, главный государственный санитарный врач РК Жандарбек Бекшин, передает КазТАГ.
«Пока такой заболеваемости (гриппом - КазТАГ) нет, но мы прогнозируем рост со второй половины января месяца. Это не эпидемия, это наш обычный сезонный рост заболеваемости, который мы прогнозируем, и к нему готовимся», - сказал Ж. Бекшин на брифинге в понедельник.
При этом он отметил, что в целом в мире от гриппа погибает около 500 тыс. человек в год.
«У нас в Казахстане в 2012-2013 годах погибло только от одного гриппа 69 человек, в прошлом году было 9 летальных случаев, в этом году уже мы имеем 5 летальных случаев от ОРВИ. Поэтому мы говорим, что нельзя легкомысленно относиться к респираторным вирусным заболеваниям и заниматься самолечением. Родители (иногда - КазТАГ) доводят до утяжеления (состояния – КазТАГ) детей, потом обращаются к медикам, но медики в некоторых случаях не боги и, когда уже случаи запущенные, это грозит именно летальным исходом», - заключил главный санврач страны.
