Сенаторы предложили повысить зарплату казахстанским учителям

503 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Среда, 15 Ноя 2017, 23:30

В рамках выездного заседания члены Комитета по социально-культурному развитию и науке Сената Парламента посетили объекты образования города Астаны, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Сената. 

В средней школе № 23 сенаторы ознакомились с учебным процессом, провели беседы с педагогами и учащимися. Депутаты осмотрели учебные классы, спортивный зал и столовую. В ресурсном кабинете сенаторам представили информацию о работе с детьми с особыми образовательными потребностями. Психологи и учителя также рассказали об организации обучения детей-аутистов и детей с задержкой психического развития. 

Председатель Комитета по социально-культурному развитию и науке Бырганым Айтимова в ходе встречи с коллективом школы напомнила о важной роли культа знаний, который был объявлен одной из ключевых целей духовной модернизации в программной статье президента Республики Казахстан Н. Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».

«Учитель должен стать главенствующей фигурой системы образования», - подчеркнула Б. Айтимова, ссылаясь на передовой зарубежный опыт. Сенатор отметила важность социальной поддержки педагогов и остановилась на вопросах финансирования из республиканского бюджета на 2018-2020 годы нужд образования. Прежде всего, по мнению депутата, необходимо повысить уровень оплаты труда учителей, оказывать им моральную поддержку. Как отметила Б. Айтимова, проблемы оплаты труда и обеспечения школ должны быть решены с переходом на подушевую систему финансирования системы образования.

Сенаторы также обратились к заместителю акима Астаны Ермеку Аманшаеву с просьбой оказать содействие в выделении средств на строительство пристройки и улучшение материально-технического состояния средней школы № 23 с учетом требований сегодняшнего дня.

Разговор о модернизации учебного процесса был продолжен в Назарбаев Интеллектуальной школе физико-математического направления Астаны. Депутаты ознакомились с работой учебного заведения, посетили специализированные кабинеты, библиотеку и интерактивную зону обучения. Особое внимание парламентарии уделили знакомству с подготовленной коллективом НИШ учебной и методической литературой, основанной на инновационных методах обучения. Депутаты дали высокую оценку достижениям школы в сфере внедрения современных педагогических технологий.

Сенатор Серик Бектурганов в своем выступлении на выездном заседании призвал руководство Министерства образования и науки вести активную разъяснительную работу с учителями и родителями, что позволит избежать ошибок и критики со стороны общественности, как это было в случае с вызвавшими резонанс учебниками. 

В ходе обсуждения также поднимались вопросы обучения детей на трех языках, качества учебных и методических материалов, повышения функциональной грамотности учащихся.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Законопроект о частной детективной деятельности в РК: почему эксперты уже считают его неработающим
Игорь Чернов о законопроекте: Запрет на слежку, отсутствие доступа к данным и ограничения на расследования
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд