Съездившие в США по грин-карте алматинцы отвоевали пенсию в Казахстане через суд

751 просмотров
0
informburo.kz
Пятница, 26 Янв 2018, 08:45

Пара пенсионеров из Алматы покинула Казахстан в июле 2016 года, получив грин-карту на постоянное проживание в США. По возвращении в Казахстан им отказали в выплате пенсий, сообщили в пресс-службе Алматинского городского суда, передает Информбюро.

Пенсионеры решили в судебном порядке добиваться возобновления выплат, подав иск на департамент комитета труда, социальной защиты и миграции по городу Алматы.

Суд принял сторону истца. Установлено, что выезд истцов за пределы Казахстана на основании полученной грин-карты не свидетельствует о принятии ими гражданства США и отказе от гражданства Республики Казахстан. До настоящего времени они продолжают оставаться казахстанскими гражданами, отметили в пресс-службе суда.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Несуществующие квартиры продавали под видом участия в программе реновации Алматы
Прокуратура возобновила досудебное расследование о долевом строительстве в отношении Садыковой
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай