Аким Алматы Бауыржан Байбек на пресс-конференции в СЦК рассказал о судьбе курорта Кок-Жайлау, строительство которого было приостановлено в 2015 году, передает Информбюро.
"Почему? Потому что общественность неоднозначно это воспринимала. То есть те, кто катается на лыжах, им нравится, они не возмущаются, а те, кто не катается, они где-то против. Поэтому мы остановили, чтобы изучить, во-вторых, чтобы оптимизировать проект. Я считаю, он был очень дорогой", – сказал Бауыржан Байбек.
За это время, по его словам, акимат провёл огромную работу, пригласил международных экспертов в области экологии, туризма и геодезии, общественных деятелей. С учётом мнений экспертов, общественности были внесены существенные корректировки в проект. В первую очередь, в обеспечение экологической безопасности. В девять раз будет сокращена площадь застройки, в два раза – протяжённость лыжных трасс, сообщил аким города.
