Стать доктором наук в Казахстане - новые правила

2842 просмотров
0
Ратель
Вторник, 20 Апр 2021, 14:00

Об этом рассказала председатель Комитета контроля в сфере образования Гульзат Кобенова

"Разрешите остановиться на основных моментах новшеств в деятельности диссертационных советов и присуждения степени доктора PhD", - сказала Г. Кобенова, передает Казинформ. 

При открытии диссовета вуз должен иметь не только лицензию, но и иметь образовательные программы, прошедшие экспертизу и включенные в Реестр образовательных программ и прошедшие аккредитацию, а также иметь ежегодный госзаказ.

"Введение этой нормы позволит открывать диссоветы в наиболее подготовленных вузах", – уточнила Кобенова.

Теперь состав диссовета будет гибким, 50% будут его постоянными членами и 50% временными членами.

Если ранее докторанты проходили обсуждение диссертаций в несколько этапов, в том числе на платной основе, то теперь обсуждение будут проходить только один раз на расширенном заседании кафедры.

Определена ответственность консультантов и рецензентов за недобросовестную работу с докторантами и рецензию. Если по работе докторанта было принято отрицательное решение, то его научные консультанты и официальные рецензенты, написавшие положительные отзывы, не смогут участвовать в работе диссовета и не смогут рецензировать докторские диссертации на протяжении 3-5 лет.

Защита диссертаций будет транслироваться через Интернет.

Докторант может выйти на защиту даже на основе 1-2 статей, выбирая журналы с наивысшими библиометрическими показателями. Ранее требовалось 7 статей, а с 2020 года - 4 статьи.

Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов сообщил, что среди вводимых новшеств есть требование, касающееся государственного языка.

"Если говорить о новых возможностях в работе диссертационного совета, есть еще одно важное изменение. Теперь диссертации должны быть доступны и на казахском языке. У нас диссертации защищаются на казахском, английском, русском языках. В дальнейшем диссертации, защищенные на русском и английском языках, должны быть доступны и на казахском", – сказал А. Аймагамбетов.

Фото: kspu.ru.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд