Департамент по ЧС Астаны разработал и выпустил на государственном и русском языках памятки по пожарной безопасности для детей с нарушением органов зрения на шрифте Брайля, передает 24.kz со ссылкой на astana.gov.k
Столичный департамент по ЧС является первым в Казахстане, кто изготовил памятки для данной категории людейна на шрифте Брайля. Тираж памяток составил 100 экземпляров.
«На сегодняшний день в Астане зарегистрировано 23 069 людей, имеющих инвалидность. Как известно, данная категория населения является наиболее уязвимой, что, в свою очередь, вызывает особую необходимость проведения эффективной и целенаправленной работы по обучению мерам поведения в той или иной чрезвычайной ситуации», – говорится в сообщении столичного ДЧС.
В этой связи в специализированной пожарной части №2 ГУ «СПиАСР» ДЧС города Астана был проведен день открытых дверей для детей с ограниченными возможностями, а именно для детей с нарушением органов зрения. Для детей было организовано посещение музея пожарных и спасателей ДЧС города, в ходе которого дети могли ознакомиться с экспонатами посредством тактильного обследования предметов.
Кроме того, бойцами СПЧ № 2 была продемонстрирована техника с отработкой выезда на место пожара, боевое развертывание и имитация пожара.
По окончании мероприятия детям были вручены новогодние подарки.
