Свидетель утверждает, что  убийство банкира Татишева было заказным

1991 просмотров
0
Понедельник, 19 Фев 2018, 14:20

Талгат Сеитов с братом занимались обналичиванием крупных денежных средств Мухтара Аблязова

Свидетель по уголовному делу об убийстве банкира Ержана Татишева рассказал о том, как он со своим покойным братом обналичивал крупные денежные средства олигарха Мухтара Аблязова. По его словам, убийство банкира Татишева было заказным передает bnews.kz.
С его слов, в 2004 году с братом они обналичили большие суммы денег по поручению Мухтара Аблязова - от 500 тысяч долларов до 2 млн долларов. Деньги отвозились в офис "Банка ТуранАлем".

Читайте также
Вымогать деньги у олигарха – загреметь за решетку надолго

Как рассказал свидетель Сеитов, они обналичивали средства для Аблязова два-три раза в месяц в 2004-2005 годах. Что касается гибели Ержана Татишева, свидетель заявил, что неоднократно слышал от брата и своего знакомого о том, что в убийстве банкира замешан Мухтар Аблязов.
"Это, конечно, было для республики большое ЧП, гибель известного банкира. По-моему, Асхат очень много знал об этом. Он сказал, если Мухтар не пожалел своего друга, это его слова, он страшный человек. (..) Также был партнер у Асхата, зовут Ерден, крупный оптовик по валюте. Через месяц-два после смерти Татишева он сказал, что это Мухтар сделал. Мы сидели в машине около "Темирбанка" в Алматы, сейчас там находится Forte Bank, ждали деньги и обсуждали гибель Ержана", - добавил Талгат Сеитов.
Также в суде показания дал экс-директор по кредитованию БТА Банка Кайрат Садыков
"Я слышал, что на него было покушение, потому что раньше он ездил на седьмой модели BMW. Я слышал, что её подожгли, а также было совершено избиение телохранителя. В то время он работал под усиленной охраной, ездил на бронированной машине. (…) С Токмади я лично не знаком, но я слышал, что в 2004 году Ержан имел дружеские отношения с Токмади", - отметил Кайрат Садыков.

Напомним, в Таразе проходит суд по делу Муратхана Токмади, которого обвиняют в убийстве банкира Ержана Татишева в 2004 году.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Главный тренер ФК «Кайрат»
Заварили мы кашу, ребята! Главное — верить, пацаны. Главное — верить. И всё возможно в этой жизни. Такой праздник стране подарили, супер!
«От мемов до миллионов»: как работа в нейросетях превращается в бизнес
Казахстанский эксперт о том, как ИИ меняет жизнь
Авиакатастрофа Fokker-100 Bek Air: пытки вместо следствия?
В Казахстане продолжается громкий судебный процесс
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
Петр Своик: «Тарифы в обмен на инвестиции» – это национальное самоубийство
Почему энергетика стала главной проблемой Казахстана
Как изменится рынок платежей в Казахстане
Финансовые правила-2025
Засекреченный Алматы: город строился поверх кладбища?
Занимательная история Казахстана
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.