Треть китайских и турецких игрушек, продающихся в Казахстане, опасны для детей

520 просмотров
0
kaztag.kz
Вторник, 28 Ноя 2017, 01:30

Импортные игрушки из Китая и Турции чаще других изымаются как токсичные и травмоопасные в Казахстане, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу комитета охраны общественного здоровья министерства здравоохранения РК.

Как поясняется, комитетом охраны общественного здоровья в рамках мониторинга безопасности продукции с начала года контрольным закупом было охвачено более 36 тыс. наименований пищевых продуктов и товаров народного потребления, из них несоответствие требованиям установлено в 9,4%.

«Контролем охвачены также товары народного потребления и продукция, предназначенная для детей и подростков. Неутешительным остается факт, что 35,4% детских игрушек являются опасными по показателям токсичности (фенол, формальдегид), травмоопасные, не соответствуют возрастным показателям. В подавляющем количестве это игрушки, ввезенные к нам из Китая (73,2%) и Турции (26,4%)», - говорится в сообщении на сайте комитета.

«Одежда для детей и подростков не отвечает показателям гигроскопичности и устойчивости к окраске в 25,7% случаях, пошитая китайскими производителями», - подчеркивается в сообщении.

В целом по показателям маркировки не соответствуют: материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, – 10,4%, полимерные и синтетические материалы – 7,9%, книжно-издательская продукция – 4%, товары бытовой химии – 3,8%, парфюмерно-косметическая продукция – 2,9%, средства личной гигиены – 1,5%, продукция легкой промышленности – 36,4%, перечислили в комитете.

По данным ведомства, снято с реализации более 1,2 тонн товаров для детей и подростков, 3,1 тонны товаров бытовой химии и парфюмерно-косметической продукции, 0,5 тонн материалов, контактирующих с пищевой продукцией.

Всего по итогам закупа продукции по выявленным фактам проведено 1080 внеплановых проверок, выдано 896 предписаний об устранении нарушений, возбуждено 268 дел об административных правонарушениях, вынесено 107 постановлений суда, наложено штрафов на общую сумму более Т21 млн.

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Учёные нашли новых претендентов на звание самой громкой птицы в мире
Исследование 123 видов показало, что громкость птичьего голоса зависит от размеров тела и способности широко раскрывать клюв
Забастовки, наводнения, пожары, дипломатические кризисы и войны
Главное в мире
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Каждый пятый ребёнок в опрошенных семьях Ливана ложится спать голодным
UNICEF: война и многолетний экономический кризис лишают детей еды, лечения и образования
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай