Треть сотрудников покинули рынок рекламы Казахстана за год

597 просмотров
0
bnews.kz
Понедельник, 04 Дек 2017, 13:00

За три года в Казахстане количество сотрудников в сфере рекламы и маркетинга сократилось более чем в четыре раза. Несмотря на это, рынок возвращает потери, и объем услуг в этом году вырос на 9%. В 2016 году эта сфера практически стагнировала, когда объем услуг сократился на 22%. Об этом сообщает Finprom.kz, передает BNews.kz.

За девять месяцев рекламные компании оказали услуги на общую сумму 141 млрд тенге. Так, стоимость рекламных услуг за год выросла на 14% (17,3 млрд тенге).

В физическом выражении рекламщиками услуг оказано всего на 9,3% больше, чем в 2016 году. Отметим, в прошлом году из-за резкого ухудшения состояния национальной экономики деловая активность предприятий замедлилась, что отразилось на объеме работ рекламных и маркетинговых агентств. Тогда объем оказанных услуг сократился сразу на 22,3%.

Существенно выросла стоимость услуг рекламных агентств - объем оказанных ими услуг за 9 месяцев этого года оценивается в 125,3 млрд тенге, или на 20,5 млрд тенге (+19,6%) больше оплаченной суммы за 2016 год.

Работы по исследованию конъюнктуры рынка и изучению общественного мнения в этом году принесли 13,9 млрд тенге, или на 3 млрд (+27,8%) больше года назад.

Наблюдается сокращение услуг по предоставлению рекламы в СМИ. Участники рынка оказали услуг лишь на 2,7 млрд тенге, что на 1,3 млрд тенге меньше (-31,4%).

Рынок рекламы нестабильный, оказание услуг довольно волатильно и напрямую зависит от ситуации в экономике страны. Рекламные и маркетинговые агентства пытаются удержать рентабельность своей деятельности путем оптимизации расходов.

Основные расходы хозсубъекта - траты на сотрудников, что активно оптимизируется за последние три года. В компаниях численность персонала составляет порядка 700 человек - это самый низкий показатель размера штата работников в отрасли за всю историю с 2010 года.

Пика отраслевой рынок труда достигнул в 2014 году, когда в рекламе работало около 3 000 сотрудников. Многократные девальвации и сопутствующая заморозка деловой активности в стране сократили численность работников в отрасли на 23,3% в 2015 году, затем на 54,5% в 2016 году. За последний годовой период рынок рекламы лишился еще 33,1% сотрудников.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай