Трое сотрудников миграционной полиции Карагандинской области предстали перед судом

608 просмотров
0
today.kz
Среда, 24 Янв 2018, 15:45

По подозрению в содействии подозреваемому в сбыте наркотиков экс-руководитель управления миграционной полиции Департамента внутренних дел Карагандинской области, начальник отдела миграционной службы и две женщины-капитана стали фигурантами уголовных дел о серии коррупционных преступлений, передает Today.kz.

"Начались судебные слушания в отношении трех должностных лиц – начальника отдела миграционной службы юго-восточного отдела полиции Серика Жабагина и инспекторов в звании капитанов Розы Мажитовой и Венеры Оралхановой", - сообщили в Казыбекбийском районном суде № 1 Караганды.

Расследование уголовного дела в отношении их вышестоящего начальника - теперь уже бывшего руководителя управления миграционной полиции ДВД Аблая Смайлова - завершается.

Согласно материалам уголовного дела, в Жезказган приехал выходец из Кавказа, который подозревался в сбыте наркотиков. Сотрудники подразделения по борьбе с наркобизнесом МВД вели слежку за подозреваемым для сбора доказательств его деятельности. В ходе негласного наблюдения и прослушивания его разговоров была выявлена, по версии следствия, предположительная преступная связь подозреваемого с руководителями и сотрудниками подразделения миграционной полиции ДВД Карагандинской области. По версии следствия, полицейские оказывали ему ряд услуг, незаконных в сфере миграционного законодательства.

Все фигуранты подозреваются в совершении преступлений по части 2 статьи 361 УК "Злоупотребление должностными полномочиями" и по части 2 статьи 394 УК РК "Организация незаконной миграции".

Уголовное дело находится в производстве судьи Саяна Аккожина.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд