У казахстанских школьников станет меньше домашних заданий

496 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Понедельник, 15 Янв 2018, 14:30

О работе по снижению нагрузки на учеников рассказали в Министерстве образования и науки РК, передает МИА «Казинформ».

«Мы сейчас работаем, чтобы сократить нагрузку на ученика в целом. В санитарные требования были включены нормы, позволяющие укладываться в 5 рабочих дней. В разрезе всех звеньев образования эти нормы конкретно определены и отражены в приказе МОН РК. Сегодня учебная нагрузка, которая задается на дом, не должна превышать 150 минут, это тоже отражено в нашем приказе», - сказала вице-министр образования и науки РК Бибигуль Асылова на пресс-конференции. подчеркнула вице-министр.

Она отметила, что министерством ведется системная работа по снижению нагрузки на ученика в целом. «В прошлом году был принят приказ МОН РК «О регулировании домашних заданий». На сегодняшний день, домашние задания детям сокращены на одну треть, данный документ уже в работе, начиная с 1 сентября этого учебного года эта работа обеспечена на нормативном уровне», - сказала Б.Асылова.

По ее словам, эти вопросы широко обсуждаются с педагогической общественностью, а информация доведена до работников образования на региональном уровне.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд